Гефилте фиш по-запорожски

13116

Всем моим добрым друзьям из Израиля посвящается. И не ругайтесь сильно, если будут претензии к рецепту, ибо я напишу его так, как готовила Анна Ароновна Беренштам, наша запорожская соседка. Готовила, в чем-то от бедности, в чем-то от прихотей своего супруга Бориса Моисеевича, да еще так, чтоб нас (точнее, меня) угостить вкусненьким.

Итак, мы будем готовить гефилте фиш по-запорожски, ну и еще 2 блюда до кучи.
Нам понадобятся 2 крупненьких карпа, килограмма полтора филе любой речной рыбы, 5 луковиц, бутылка Боржоми, свекла, пара морковок, белый хлеб (лучше булки), четыре яйца, соль, перец, лаврушка и сахар. Ну и чуток растительного (или сливочного) масла.

Первым делом мы отделяем у карпов голову, плавники и хвост. Они пойдут в гефилте. (Не забудьте удалить жабры!) Оставшиеся части чистим, потрошим, делаем насечки, солим, перчим и отставляем в сторону. Их мы будем жарить, но потом.

Теперь мелко режем и обжариваем две луковицы. Замачиваем в Боржоми булку, срезав корочки, если булка черствовата. Достаем мясорубку и прокручиваем на ней филе той речной рыбы, которую вы купили, отжатую досуха булку, три оставшиеся луковицы. Добавляем в фарш жареный лук. Солим, перчим, добавляем столовую ложку сахара. Отделяем белки от желтков, желтки пока отставляем в сторону, а белки взбиваем в пену и замешиваем в фарш. На той же сковородке, где жарился лук, обжариваем малюсенькие котлетки до золотистой корочки. И тоже отставляем их в сторону.

На этом этапе тётя Аня как-то умудрялась делать три вещи одновременно, а у меня получается только по порядку.

Складываем в большую кастрюлю головы, хвосты и плавники карпа, сверху них выкладываем свеклу и морковку, порезанные тонкими ломтиками, лавровый лист, душистый перец и наши котлетки. И очень аккуратно заливаем всё это кипятком (кипяток лейте по стенкам, как воду в плов, чтоб ничего не всплыло и не перемешалось). Еще раз подсаливаем воду (она должна закрывать котлеты примерно на сантиметр-полтора). И ставим кастрюлю на медленный огонь часа на три-четыре.

Всё на той же многострадальной сковородке, добавив растительного ароматного масла обжариваем карпа. Карпа обваливаем в муке. Помните про насечки? Благодаря им карп отлично прожаривается, становится сладким, а косточки (мелкие) куда-то деваются…

И вот рыбка пожарена, гефилте фиш почти готово. Нам осталось выложить котлетки в судок, процедить бульон и слегка полить им наш деликатес. Убирайте немедленно гефилти в холодильник!

Но бульон у вас еще остался! Смело добавляете к нему стакан (чуть больше кипятка) ставите на огонь и когда закипит кладете в него наши желтки. Помните? Они у нас остались. Кипятите пару-тройку минут, снимаете с огня и сервируете зеленью.

Таким образом у вас на обед будет еврейский суп-бульон с желтком и жареный сладкий карп. А вот на ужин… На ужин вы получите такое блюдо, от которого можно проглотить язык, немедленно принять иудаизм, попросить, чтоб тебе удочерила (усыновила) еврейская мама (даже при живой своей), или решить жениться на еврейской девушке или за неё же выдать сына лучшей подруги (если свой уже пристроен).

Хорошего вам стола на выходные!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий