Рыба в пальто

рыба

Кто, кто? Рыба в пальто!
Помните детскую задачку на логику? «Джон любит печенье и никогда не смотрит телевизор. Джек курит трубку, но не носит зеленый макинтош. Рейчел играет на трубе и обожает мыльные оперы … И в конце вопрос: кто стырил у Барака Обамы его записную книжку?» Не знаю, как вы, а я никогда не могла отгадывать таких загадок, пока жизнь не поставила меня перед выбором:

Я обожаю селёдку под шубой.
Сын терпеть не может именно селёдку.
Мама селёдку любит, но ненавидит майонез, плюс у неё давление.
Невестке нравится всё, кроме самого вкуса этого салата.
Внуку вообще ТАКОГО ВРЕДНОГО нельзя! )))

Можно было бы опустить руки, и забыть, но мы ж народ упёртый. Тем более, что альтернатива всегда есть. После небольших раздумий в нашей семье появился салат, который теперь пользуется большим успехом и сочетает в себе все (ну, почти все) условия.

Итак. Берем любую малосольную рыбу (лосось, форель, семушка, однофигственно), кусочек размером с пачку масла, 1 луковицу и 1 средних размеров яблоко. Отвариваем 4 картофелины в мундире, 1 морковку, 1 крупную свёклу, 4 яйца. Рыбу, яблоко, луковицу режем тонюсенькой соломкой. Всё остальное будем тереть на тёрке.

Теперь главный секрет: соус! Для соуса готовим наш фирменный постный майонез (1 банку консервированной белой фасоли (400 грамм) растираем блендером, добавляем к ней две столовые ложки икры минтая (не копченой, обычной, солоновато-нежненькой) и вливаем 300 мл. растительного масла без запаха, продолжая растирать (взбивать) блендером. В конце добавляем 2 стол. ложки уксуса (или лимонного сока), полчайной ложки сахара и 1 чайную ложечку горчицы. Вы заметили, что есть икра – поэтому не солим! Если соус получился густоватым, подливаем чуть больше масла.

Начинаем выкладывать слои: 2 картофелины, лук (помните его чуток руками с половинкой чайной ложки мёда или сахара), яблоко, рыба, морковь, 2 картофелины, желтки, белки. Впрочем, последний слой не принципиален, можно и не отделять зёрна от плевел. Каждый (!!!) слой тщательно проливаем соусом. Собственно, всё… Украшаем, даём постоять в холодильнике и наслаждаемся! Мои друзья вносят в этот салат разные усовершенствования, вплоть до посыпания орехами или смягчением вкуса (придания дополнительной бодрой свежести) свежим огурчиком. Но базовый рецепт – минималистичен, как всё прекрасное! Поверьте, если вы приготовите эту рыбку на праздник, вспомните меня добрым словом!

PS: самое прикольное — исподтишка наблюдать за тем, как гости, впервые пробующие этот салат пытаются определить, что за пузырики малюпусенькие и солененькие (икринки минтая) смешно щекочут им язык. Так что вкусовое и эстетическое наслаждение обеспечено.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий