Наказание от Аллаха

7544
Фото: Hussein Malla, AP Photo

Эпоха больших перемен, которую сейчас переживает человечество, странные вещи делает с, казалось бы, совершенно устойчивыми и прочными системами.

Уже перестали вызывать удивление метания из стороны в сторону стран с молодой государственностью, включая ту же Украину. В ситуации утраты ориентиров и ухода почвы из-под ног им просто не за что зацепиться, нечего принять в качестве системы координат.

Но в отношении государств с глубокими корнями и большой историей по-прежнему есть ожидания, что они будут себя вести предсказуемо, в конце концов, у них есть старая государственная традиция как точка опоры и система отсчета.

Тем страннее видеть, что почву под ногами теряют и начинают себя вести откровенно неадекватно немолодые государства. В этом смысле пальма первенства, безусловно, в данный момент находится у Турции, чьи действия последние недели вызывают откровенное недоумение своей агрессивной непродуманностью.

И если первоначально казалось, что за всем этим стоит та или иная просчитанная стратегия, то теперь все больше аргументов в пользу того, что имеет место спонтанная реакция на происходящие события без глубокой оценки последствий.

Несколько дней назад Турция ввела ограниченный контингент в Ирак.
http://ria.ru/…

Первым делом от действий турок открестились США, заявив, что отправка в Ирак турецких военных не является частью усилий возглавляемой США коалиции по борьбе с ДАИШ.
http://ria.ru/…

Одновременно с этим действия Анкары вызвали бурное возмущение в регионе, начиная с Ирана
http://tass.ru/…

через Сирию
http://www.interfax.ru/…

к Лиге арабских государств.
http://tass.ru/…

Не стали молчать и власти Ирака, которые дружно выразили свое возмущение происходящим.
http://www.gazeta.ru/…

При этом в попытках оправдать свои действия турецкое руководство прибегло к прямой и легко разоблачаемой лжи – якобы турецких военных в Ирак пригласило Минобороны Ирака.
http://ria.ru/…

Не прошло и нескольких часов, как это заявление Анкары было разоблачено лично иракским министром обороны.
http://www.gazeta.ru/…

А затем и премьер-министр страны дал Турции 48 часов на отвод войск с территории Ирака.
https://russian.rt.com/…

Теоретически действия Турции можно было бы объяснить планом, реализуемым с опорой на силовой компонент, по расширению влияния державы в регионе в ситуации распада международного права и сложившихся правил.

Проблема в том, что в эту теорию не укладывается реакция Анкары – откровенно слабая и временами просто жалкая, когда Турция получает реальный ответ на свои действия. В этой связи очень показательным стал вчерашний призыв турецкого МИДа к России отменить экономические санкции, введенные за сбитый российский бомбардировщик.
http://tass.ru/…

Достаточно вспомнить прошлогоднюю реакцию России на введенные западные санкции, на которые было отвечено собственным пакетом контрсанкций.

На этом фоне турецкая политика, в которой сочетаются жесткие и даже агрессивные шаги с шатанием из стороны в сторону и с попытками дать задний ход в случае суровой ответной реакции, выглядит очень бледно. В результате чего все отчетливее впечатление, что от подобных действий турецкого руководства страна потеряет куда больше, нежели приобретет.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий