Баклажаны «Огонёк»

баклажаны

Вкусняшка! Не забудьте сказать спасибо, кто попробует и заценит!
Времени, как всегда, в обрез. Но угощать вкусностями надо! Поэтому берём несколько баклажан, точно столько же горьких перцев, точно столько же головок чеснока и приступаем к священнодейству за 20 минут.

Баклажаны режем на кружки толщиной чуть меньше 1 см, не солим, не перчим, быстро обжариваем на сильном огне до золотистой корочки с двух сторон на растительном масле. Тратим на это минут десять. Ещё пять минут тратим на то, чтобы побросать в блендер (мясорубку) и перемолоть горький перец и чеснок (на пять баклажан, пять перчин, пять головок чеснока). Дальше в смесь, которая получилась в блендере, доливаем 5 столовых ложек уксуса, 5 столовых ложек масла растительного, 2, 5 чайных ложек (без горки) соли, 2, 5 чайных ложки (без горки) сахара. Пропорция понятна?

Далее выливаем смесь в обжаренные кружки баклажан, перемешиваем мягко, рукой, этой же рукой раскладываем в банки (как войдет) и закрываем любыми крышками. Хранится (даже без холодильника) весь год!

Вкус — глаза на лоб, кайф, оргазм и ужас в одном флаконе! В общем, мурашки по коже, закуска мировая, нет ни одного, кто сказал бы, что ему не понравилось)))) Дерзайте! Это «Огонёк», который у меня улетает до октября, хотя всегда планируется с доживанием до Нового года.

И ещё… Не знаю, как это объясняется, но от этого блюда нет приступов боли даже у язвенников и гастритчиков… Это факт, который мои знакомые врачи объяснить не могут!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий