Боботи

боботи

Сегодня мы с вами будем готовить африканское боботи. Мне трудно сказать однозначно, что это? Запеканка? Плов? Нечто среднее… Но, поверьте, это очень вкусно, сытно и доступно даже в России. Коренная жительница ЮАР, с которой я познакомилась в Намибии, уверена, что боботи в Африку привезли арабы. Но даже она не сумела объяснить, каким образом боботи проникло в Намибию, где никаких мусульман отродясь не было и где влияние востока минимально.

Итак, что нам потребуется для боботи.
Первое – стакан перловки или риса, которые мы обязательно замочим на ночь, а с утра приварим в подсоленной воде до полуготовности. Второе – полкило говяжьего или бараньего фарша. (Африканцы готовят боботи и из антилопы. Можете рискнуть и вы. Для этого на ночь замочите полкило говядины в тёмном пиве, а утром прокрутите мясо на мясорубке. Рейчел уверяла, что так многие повара обманывают европейцев, подсовывая им вместо дичи обычную корову). Куриный или свиной фарш боботи испортят!

Третье – две луковицы и 6 зубчиков чеснока, которые мы мелко покрошим и обжарим на сливочном масле до золотого цвета.

Четвертое – два-три ломтя белого хлеба, который мы замочим в стакане молока, а потом отожмем и раскрошим, разомнем руками.

Пятое – по горсти изюма и кураги. Курагу можно дополнительно порезать.

Шестое – два яйца.

Ну и теперь сам процесс, так сказать.
В обжаренный лук добавим фарш, присолим, приперчим и продержим на огне до тех пор, пока не выпарится вся жидкость, а мясо не подрумянится. Не прерывая процесса жарки, добавим на сковородку размятый замоченный хлеб и курагу с изюмом, присыпем эту красоту чайной ложечкой карри, чайной ложкой сахара и выдавим сок половинки лимона. Помешивая, оставим на небольшом огне потушиться минут пять.

Пока всё напоминает процесс приготовления французского омлета-кабаре.
Выключив огонь, насыплем сверху массы слой перловки или риса (которые мы предварительно подварили), взобьем в молоке, в котором замачивался хлеб, два яйца и выльем сверху на крупу.

Ну и последний штрих – орехи. Можно брать любые, но африканцы любят миндаль. Его нужно слегка потолочь и посыпать сверху боботи.

Теперь отправляем всю эту красоту на сорок минут в духовку. И всё! Наслаждаемся! Единственный «гарнир», который актуален для боботи – это свежие помидоры. Обед у вас получится вкусным, сытным, ароматным, экзотическим и неутомительным. Поверьте, писать это сложнее, чем готовить. Мы видели не раз, как играючи африканки готовят боботи для больших семейных торжеств. Правда, когда мы ели это блюдо в предыдущие годы, я еще не знала, как оно готовится, и даже не знала, как называется.))) Но все, кто был в ЮАР, Мозамбике, Намибии, Замбии, Зимбабве или на Мадагаскаре мгновенно вспомнят этот удивительный, деликатный и очень африканский вкус!

(фото из рекламного проспекта местного ресторана)

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий