Фахитас

фахитас

Эль пабло унидо хамас сера венсидо!
Это было первое мексиканское блюдо, которое мы готовили почти всей общагой (точнее, всем этажом нашего истфила) к какой-то юбилейной дате одной из революций. Блюдо оказалось БОМБОЙ, и лишь спустя много-много лет я узнала, что оно входит в золотую коллекцию мировых кулинарных шедевров. Называется блюдо просто — фахитас.

Самое приятное, что приготовить фахитас сегодня довольно легко в любом городе России, куда заботливые коммерсанты завезли авокадо и лайм. Ну а заботливые кавказцы — свой лаваш… Раньше мы парились с этими лепёшками сами. Что б вы понимали, лепёшки под фахитас — это фактически наши блины, только испеченные не на сковородке, а в духовке, на основе молока (воды), муки, соли и яиц. Но такие же тоненькие.

Это была увертюра.
Теперь пошло действие первое.

Сначала делаем знаменитое гуакомоле (не менее знаменитое, чем фахитас). Для этого мы разрезаем две авокадины, убираем кость, ложкой выгребаем мякоть. Теперь мелко-мелко режем большую луковицу и заливаем её соком 1-2 лаймов. Чуть чуть присаливаем, и оставляем в покое. Особо нетерпеливые могут авокадо и лук с соком запустить в блендер, провжикать и оставить до поры до времени. Я же обычно смешиваю лук и тропический фрукт чуть позже. Теперь берёте сковородку, достаете из холодильника небольшой кусок мяса или птицы (1 грудку, например), режете их как лапшу, берете еще одну луковицу и тоже нарезаете соломкой и (внимание!) нарезаете 1 жгучий красный перец.

Раскаляете сковородку, бросаете в шипящее масло мясо, лук и острый перец, следом, через 2 минуты, готовое (перемешанное) гуакомоле, а еще через 2 минуты пару ложек сметаны и пару ложек раздавленного вилкой пюре из консервированных без шкурок помидоров (есть сейчас даже пакетики итальянских томатов, протёртых в пюре фабричным способом). Считаете до ста и начинаете выкладывать готовый соус на листы лаваша, заворачивая их конвертиками. По ходу дела вы добавляете в начинку любую рубленную зелень, давленный чеснок, кусочки свежего огурца, или авокадо, если оно у вас осталось. Кстати, те, кто не ест мясного, готовит фахитас с отварной фасолью, но в том же темпе и с тем же темпераментом. Запах вокруг в это время стоит такой, что все дамы начинают тихо стонать, наводя мужчин на странно неприличные мысли… Страсть буквально разлита в воздухе.

Рулетики с фахитасом выкладываются в миску, накрываются толстым полотенцем или одеялом, а хозяева отлучаются на минутку в спальню… Правда. Это правда чистая правда.))) Ну а когда все возвращаются к столу и едят божественно тёплые и нежные фахитас, то тут, то там раздаётся двусмысленное «А можно ещё-ё-ё-ё-ё.?..»

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий