Грибная икра

13122

Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом совершенно фантастической, нежной, шелковистой, пикантной и ароматной грибной икры, которую в далекие советские времена изобрели моя бабушка и Фаина Георгиевна.

Но сначала предыстория деликатеса. Если вы помните, то детство моё прошло в Запорожье. А это город абсолютно свободный от грибов, увы… Где-то в колхозах, на фермах, крайне редко можно было встретить шампиньоны, иногда с Западной Украины передавали ведро лесных грибов (разных), которые тут же отваривались и замораживались. Ну а московские гости привозили из столицы грибы солёные. Бабуля их любила, но панически боялась ботулизма. Нет, себя-то она, конечно, ими угощала (пробу снимала), а мне их есть не разрешала. Но я ж упрямая, и нытик, и грибы любила… Вот бабушки и придумали партийно-театральный деликатес «с подвыподвертом». Щедро делюсь строжайшей семейной тайной. (Все объемы приблизительны.)

Достаете из морозилки любые грибы, которые у вас там есть, заодно выкладываете в общую кастрюлю любые свежие мытые грибы, которые есть (кроме горьких, типа груздей). Шампиньоны очень приветствуются. Солёные (без уксуса) тоже допускаются. Вы сейчас будете грибы отваривать. Заливаете их холодной водой, не солите, не перчите, можно добавить пару листиков лаврушки и одну луковицу в шелухе. Дайте грибам покипеть часок. Процеживаете через дуршлаг и оставляете охлаждаться и отдыхать.

Допустим, на выходе у вас получился килограмм грибов. Значит вам нужно взять две крупные луковицы, две крупные морковки, и половину стакана (или стакан) грецких орехов. Лук мелко крошим, морковку трем на терке, а орехи оставляем как есть. По очереди выкладываем на сковородку, на растительное масло лук, морковку, орехи. Обжариваем до золотистого цвета. Пропускаем через мясорубку грибы и зажарку с орехами.

Снова разогреваем сковородку и кладем на неё уже сливочное масло. Выкладываем грибной фарш и прожариваем минут мять. Уменьшаем огонь, добавляем столовую ложку соли, половину столовой ложки черного молотого перца, 5-6 зубчиков раздавленного чеснока, перемешиваем и томим еще минут 5-10.

Всё! Волшебная икра готова. Я, как правило, перекладываю её в сухие банки еще горячей, накрываю крышкой, жду, пока остынет и отправляю в холодильник.

Честно скажу: не знаю сколько она там может храниться. Обычно у нас она не живёт дольше двух дней. Исчезает куда-то… Гости, что ли, втихушу уносят?

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий