Овощной холодец

7753

Братцы, это бомба. Это реально кулинарная бомба. Рассказываю.
В силу определённых жизненных обстоятельств, я тут должна была маневрировать между киселями и желе. Это, чтоб не трескать иммодиум. Поскольку и то, и другое сладкое и надоедает мгновенно, я уже вся измучилась, как сотворить НЕЧТО, вкусное и полезное, и дважды полезное (в том самом смысле), но без мяса. Ибо один его вид вызывал нездоровую реакцию.

По зрелому рассуждению я пошла от обратного.
Зачем мне себя травить желатином, если суть холодца, допустим, никто не отменял? Я честно потырила у собак говяжьи и хрюшины кости, честно срезав с них мясо и отдав его пёсам, залила их водой и, включив самый маленький огонь, забыла на плите на всю ночь. Утром я посолила бульон (при этом ложка, которую хотела тут же помыть, липла к пальцам как лейкопластырь).

После этого я заглянула в холодильник и выудила оттуда все овощи, которые были в доме: морковку, капусту китайскую, брокколи, зеленый горошек, лук, чеснок, спаржу, сельдерей, ростки какой-то фигни, сладкий перец, острый перец. Нашинковала всю эту красоту, как получилось, и в режиме максимального огня прожарила минуты четыре на сковородке. Потом взяла два судка, выложила в них овощи, залила бульоном от костей … и через 4 часа попробовала.

Ребята, это песня! Даже с учетом того, что я не досолила, забыла лаврушку, забыла свежий чеснок — это песня и слюна до колен. Если бы мне такое предложиди в Мишленовском ресторане со звёздами и потом объяснили, что это стоит 500 ойро — отдала бы не задумываясь. Как говорится — УМ ОТЪЕШЬ.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий