Касуэла

7646

«Мало касуэлы ели.» Именно так чилийцы говорили об одном нашем товарище — худеньком и звонком до полупрозрачности. Мы бы сказали «мало каши ел», а они — касуэлы. Ибо касуэла — это их любимое блюдо — кастрюлька с чем-то первым и вторым одновременно. Но о мясной касуэле я вам расскажу как-нибудь позже, а вот то, что сразило меня напрочь, была касуэла рыбная. А она у чилийцев имеет даже специальное название «Кадильо де конгрио», и Пабло Неруда (самый известный чилийский поэт и лауреат Нобелевки) даже посвятил кадильо оду, слова которой (в вольном переводе) звучат примерно так:

«…Встречаются в тарелке, как два влюбленных сердца, вкусы Земли и Моря, чтобы познал ты в этом блюде блаженство неба….». О как! Заинтриговала? Тогда, шашки наголо, и шагом марш на кухню. Будем творить блаженство неба.

Нам потребуется морская рыба (чем жирней и меньше в ней костей, тем вкусней), примерно килограмм, два крупных сочных помидора, один огромный мясистый сладкий перец, морковина средняя, луковица, лимон, чеснок, острый перец (наш или один чили), зелень петрушки или кинзы, а из приправ: соль, сахар, черный молотый перец, молотая сладкая паприка, можно еще оригано взять. Ну и наполнители — разбавители: вода, белое вино и сливки.

А дальше все совсем просто. В глубокой сковородке (или казанке, нашей отечественной касуэле) на небольшом количестве растительного масла быстро пассеруем луковицу, порезанную дольками и покрошенные 2 зубчика чеснока. Затем к ним в компанию отправляем морковь (кружочками) и сладкий перец (соломкой), горький перец, очищенный от семян, жарим еще минуты три. За это время мелко, на кубички, режем помидоры (я их не чищу от шкурки) и тоже отправляем к овощам. В это же самое время засыпаем все специи, солим по вкусу, сахарим (2 чайные ложки!), перчим, выдавливаем сок одного лимона и вливаем стакан белого вина. Вся эта красота должна потомиться минут пять. Теперь торжественно закладываем рыбу, разделанную на порционный куски и вливаем литр горячей воды из чайника. И только теперь прикрываем крышкой, уменьшаем огонь и даем соединиться всем вкусам в блаженство неба. На получение полноценного блаженства у меня уходит минут 15 от силы (до готовности рыбы). Разливаем в тарелки, посыпаем рубленой зеленью и вливаем в каждую тарелку по 2-3 столовые ложки жирных сливок.

Всё! Теперь я абсолютно спокойна за вас! Вы — в Нирване! Наслаждайтесь!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий