Морковная халва

халва

Халва… Да, халва… Или, как говорили наши индусы, — халива… Чего я о ней вспомнила-то вчера? Всё эти похороны великого политика…

Нет, я понимаю, что Немцова, как человека, очень жалко. А еще больше жалко его маму, детей, родных, друзей… Они вчера хоронили человека, сына, мужа, друга…

Но для меня (и многих моих ровесников) Немцов – это нечто плакатное, экранное, пафосно-горькое, ибо на период правления этих младо-реформаторов пришлись и самые тяжелые дни моей жизни. Тогда, на мою стипендию аспиранта, мы с сыном могли купить в неделю 7 сосисок, пачку макарон, кило картошки (ровно 8 клубней), 2 литра молока и 3 батона хлеба. Всё! Мелочь оставалась на проезд и сигареты. Вот и пришлось мне, сразу после защиты диссера, не в науку любимую идти, а в коммерческую фирму, заниматься рекламой хрен знает чего и краснеть, получая в конверте мятые доллары…

Выжили! Но не забыли и не простили. Карьеру и себя делали не благодаря, а вопреки. Поэтому те, кто скорбит по тем временам – лгут. Это сейчас Россия встала с колен, а тогда господа немцовы-ельцины и иже с ними разбазаривали страну и народ по кусочкам, меняли на бушевские бёдра и целовались взасос со всякими соросами.

Вот с тех времен я и не делала морковную халву, которая в студенчестве казалась экзотикой, а во времена беспредельщины – единственным лакомством, которое можно было себе позволить и которым не стыдно было удивить.

Но халва не виновата, ибо, право слово, вкусна, полезна и до сих пор любима моим повзрослевшим сыном больше всяких эстерхази и чизкейков.

Итак. Берем килограмм морковки, пачку масла (раньше брали маргарин), стакан сахара, пол-литра молока. Собственно, всё. Можно чуть-чуть ванильки и чуть-чуть кардамона или корицы. Дальше всё просто. Растапливаете в глубокой сковороде или в казанке масло, натираете на терке морковь и обжариваете её. Раньше надо было тереть на самой мелкой терке, а сейчас – на любой. Потому что сразу после обжарки я её провжикиваю блендером. Жарится морковь минут 10-15. Затем к морковке добавляется сахар, специи и вливается молоко. Огонь делаете самым маленьким и начинаете тушить молочно-морковное пюре, помешивая, до загустения. Обычно на это уходит от 40 минут до часа.

Если в доме есть кунжут, любые орешки, миндаль, или чищенные семечки, то поджариваете их до ароматности на сухой сковородке и высыпаете половину в судок. (Сейчас я приспособилась брать не судок, а всякие коробочки из пищевой пластмассы, которых в доме накапливается море и которые иногда пригождаются). Разровняв орешки, выливаете на них густое морковное «повидло» слоем сантиметра в 2-3. Сверху снова посыпаете орешками. Когда застынет, режете на кусочки и угощаете родню! Дети эту халву обожают, а мамы радуются – ведь и витамины, и молоко, и польза, и радость, и нет канцерогенов!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий