За все надо платить

сен-назер
Фото: Georges Gobet, AFP

Эпопея – во всяком случае, самая напряженная ее часть – с «Мистралями» закончена. Москва и Парижем обо всем договорились, и Франция перевела средства России по контракту.
http://ria.ru/…

Пикантной деталью стала инсайдерская информация о том, что это было сделано в тайне, чтобы деньги не были арестованы в связи с решением Гаагского суда по ЮКОСу.
http://www.kommersant.ru/…

То есть, по сути, Франция стала «соучастником» увода денег от взыскания.
https://www.facebook.com/…

Теперь Россия может расслабиться и удобно устроиться с ведерком попкорна (или кульком семечек), чтобы понаблюдать, как Франция будет расплачиваться за эту историю своей репутацией экспортера вооружений.

Предупреждения, что дело «Мистралей» не пройдет даром для французских оружейников, высказывались на протяжении всего времени разбирательства. Но вряд ли кто-то предполагал, что последствия начнут проявляться так быстро.

Президент Франции сразу по закрытию сделки по «Мистралям» заявил, что страна без проблем найдет покупателей на корабли.
http://ria.ru/…

Затем французская газета Monde со ссылкой на неназванный французский дипломатический источник сообщила, что Египет и Саудовская Аравия хотят приобрести оба вертолетоносца у Франции.
http://ria.ru/…

Однако уже спустя несколько часов с опровержением этой информации выступил египетский генерал, что выглядело демонстративно оскорбительным щелчком по носу.
http://ria.ru/…

Еще одной новостью последних дней стал окончательный отказ Индии от сделки по французским истребителям Rafale.
http://rueconomics.ru/…

В то же время Совет по оборонным закупкам Индии одобрил поставки и совместное производство российских вертолетов. Также стороны ведут переговоры по танкам, самолетам и кораблям, хотя пока еще неизвестно, идет ли речь о закупках или производстве техники.
http://ria.ru/…

Возможно, именно с этим связана относительно мягкая позиция России в переговорах по «Мистралям» и отказ от штрафных санкций в отношении Франции.
http://www.ntv.ru/…

Зачем до предела выкручивать руки севшему в лужу партнеру, когда куда больше можно будет получить, просто потеснив его на рынке?

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий