Мутабаль

7612

Доброго утра, добрых выходных!

Естественно, по возвращении из Иордании, вознамерилась облагодетельствовать всех домашних тамошней кухней. Ну а что нам запомнилось больше всего, помимо фалафеля, табуле и хумуса? Правильно — мутабаль! Увы, кунжута и тахинной пасты в доме не было (еще до отъезда всё подчистила), но где наша не пропадала?

Переживала не долго. Бросила в блендер горсть грецких орехов да перемолола… Затем взяла два баклажана, вымыла, проколола зубочисткой в сорока пяти местах, положила на противень и запекла минут сорок в духовом шкафу при 180 градусах. Вынула, очистила и в блендер к орехам отправила. Попробовала, присолила по вкусу, приперчила, добавила три зубчика чеснока. Потом выжала (насколько позволила сила рук) половинку лимона, влила пару ложек оливкового масла и, уже выкладывая на тарелку, посыпала рубленой зеленью.

Заценили мои домашние, привередливые любимки мои. С кунжутом, конечно, красивше бы было и восточнее, но и так пошло на ура.

А написала я об этом потому, как удивительно поучительно покупала эти два баклажана. Расплатилась, стою, упаковываю покупки. За мной пара пацанят — лет по 16-18. берут огромную двухлитровую колу и хлеб. Им считают…
— Ой, а хлеб разве не пятнадцать?
— Это обычный, а вы взяли порезанный.
— Макарыч, сгоняй за обычным.
— Так там только такой…
— Блин, попадалово… Пяти рублей не хватает…
Открываю кошелек, молча кладу в юную розовую ладошку железную монетку.
— С праздником, ребята!
Огромные удивленные глаза:
— Пасибо… Ой, правда! Во, дела… Слыш, этта, Макарыч, пошли тоже чё-нить хорошее сделаем. Сумку там бабушке поднесём… или деду…

С праздником! С Днём Победы! И ароматного вам мутабаля! Иорданцы уверены, что именно он избавляет их от всех сердечно-сосудистых хворей! Если есть тахинная паста, то на 2 баклажана примерно 6 чайных ложечек.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий