Веретенники

рулетики

Вчера на съемках программы «Рецепты нашего детства» стол ломился от вкуснейших блюд наших фейсбучных кулинаров, блюд, которые «Бог послал» и которые, естественно, по окончании съемочного процесса были до последней крошки «продегустированы». А послал нам Бог совершенно фантастический плотный и ароматный «мужской» салат под водочку из грибной жарёнки, курочки, специй и лука; запечённую в духовке курицу, фаршированную блинами, фаршированными грибами, мясом и травами; блинные рулеты с начинкой из малосольной сельди, соусом из антоновских яблок и зеленого лука; «секретную» щуку по-королевски, фаршированную ароматными летними овощами (сладкими перцами, морковью, луком, свежим зеленым горошком и травами); марьинские пироги со сладкой гречкой, кекс для поста с изюмом и орехами; фирменные голубцы и фаршированные перцы под соусом из сливок и базилика, тушеные в одном чугунке; фирменные колдуны с цыпленком и морской курицей; торты, торты, торты …

Ну а я, пользуясь случаем, подслушала от нашего главного оператора (старейшего телеоператора России Евгения Владимировича Павлова, купеческого внука и потрясающего рассказчика) еще один «рецепт детства», который его семья знает и хранит уже более ста лет. Готовить еще не пробовала, но всеми фибрами души ощущаю, что это БОМБА!

Скорей-скорей делюсь:
«Бабушка моя покупала на рынке телячью ногу, нарезала её тонкими и длинными пластами (размером с ладонь землекопа). Мясо приперчивалось, солилось и мялось руками (но не отбивалось!). Каждый кусок обжаривался на топлёном маслице с двух сторон. Пару минут, не больше. На сильном-сильном огне. Потом в каждый кусок добавлялся особый фарш. Секретный. А состоял он из толчённых в ступе грецких орехов, мёда, рубленной петрушки и кинзы. Затем бабушка сворачивала из кусков теленка рулеты, перевязывала их суровой ниткой, укладывала в казанок, выливала сверху на них бутылку Каберне и тушила минут 40 до полной мягкости и исчезновения винного духа. Вкус был – изумительный. Язык можно было проглотить пять раз! Такие купеческие веретенники бабуля готовила по большим праздникам – ко дню своего и деда Ангела, да ко дням рождений внуков. Мы ждали этого угощения больше любых подарков. В советские времена это блюдо мы готовили реже, а сейчас, слава Богу, моя супруга снова радует веретенниками уже моих внуков. Эх, красота-то какая, вкуснота…»

Так что теперь я знаю, чем удивить гостей на Новый Год! Спасибо, дядя Женя!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий