Фирменная манка

пудинг

Ловите фирменную манку от ФГ. Порадуйте деток. В меня её, правда, так и не впихивали, ибо брыкалась… Но последующие поколения на ней взращены преотменно.

На литр молока (холодного) берете примерно 100 грамм манки и 100 грамм сахара. Теоретически, бабушка оставляла манку в молоке в холодильнике на ночь, а готовить начинала утром. Ставите всю красоту на медленный огонь в толстостенной посудине, присаливаете чуток и забываете минуток на 60. Точнее, не совсем забываете. Помешивать не помешает! Через час взбалтываете в мисочке 3 яйца, еще половину стакана сахара, пару столовых ложек молока и вливаете смесь тонкой струйкой в кашу. Доводите до первого булька, но не кипятите и выключаете.

Добавляете кусок сливочного масла, снимаете кастрюльку с огня и тут же ставите её в тазик с холодной водой. Когда каша станет почти холодной венчиком (или миксером) взбиваете её до увеличения в два раза. Потом раскладываете аккуратно по креманкам, или выкладываете горкой на десертную тарелку и поливаете сверху вишневым вареньем (лучше кислым, как умела готовить его моя бабуля), или вишневым желе, или вишневым же кисленьким густым киселем. Пару часов в холодильнике и можно не париться по утрам, чем кормить дитятко перед школой или садиком. Съедается лучше любого десерта (правда, не в моём случае).

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий