Затируха

зяма

На свете не так много наших национальных первых блюд, которые были бы известны на весь мир. Ну что мы можем вспомнить навскидку: борщ, щи, куриную лапшу, уху, гороховый суп, рассольник, окрошку? (Наших — имеется в виду украинско-русских, ибо я всё равно еще долго не сумею нас разделить на правильных и неправильных, щирых и не щирых)… Но есть еще пара-тройка, о которых я бы очень хотела вам рассказать, ибо и сама выросла на них, и детвору подсадила, и многих друзей…
О капустняке я уже писала.

Сегодня рискну предложить вам затируху или зяму. Зная моё отношение к кухне, вы легко догадаетесь, что особо заморачиваться вам не придется. А своим подругам я (по секрету) порекомендую зяму, как первейшее средство для супруга в период злостного похмела. Собственно, моя двоюродная бабушка Ксена так и отхаживала нашего хулиганистого и охочего до всего горячительного и запретного деда Павла…
— Павло!
— Шо?
— Свыням дав? — Иды к бису…
— Ну, то й зямы нэ будэ…
— Даю, даю уже… От же ж жинка! Нэ жинка — Чапай с кулэмэтом!

Пока дедушка готовил два тазика корма для кабанчика, бабушка Ксена легко управлялась с зямой.

Она брала примерно два литра воды, мелко крошила туда полкило свининки, пару луковиц, морковку, пару сладких перчин, пару зубчиков чеснока, корешок петрушки (собственно всё, что росло в огороде). Естественно, все овощи (сырые) добавлялись, когда пена с бульона была снята. Мясо-овощная смесь медленно кипела минут 30.

А теперь самое главное. Пока бульон медленно булькал, баба Ксена быстро взбивала в миске стакан сметаны, 4 яйца, две столовые ложки муки, превращая их в жидкое тесто. Как только свининка становилась мягкой, в бульон тонкой струйкой вливалось наше жидкое тесто. Всё вместе кипело еще минут три, а в самом конце, перед выключением огня, в зяму добавлялась (важно!) столовая ложка обычного уксуса, добрая щепоть черного перца и порезанный укроп.

Всё! Зяму можно было есть. И дед Павло ел! Ел, закатывая глаза, причмокивая, и блаженно переводя дух… Если его вовремя не остановить, то мы бы (детвора) так и стояли вокруг кастрюли, раздувая ноздри от немыслимого аромата и глотали слюну. Но у бабули Ксены не забалуешь. И зямы хватало всем!)))

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий