Пироги летние, скоропечные

7608

Рецепту этих пирогов меня тоже научила бабушка. Но не моя, а подружкина. Вечная и светлая память тебе, бабушка Наташа, и твоему бормотанию, воркованию, молитвам над тестом («тистычком») и твоим лёгким, как пёрышки, рукам, и твоим васильковым глазам, глядя в которые я в восемнадцать лет мечтала (мечтала!!!), чтобы и у меня вокруг них поскорее появились такие замечательные лучики-морщинки!

Пироги эти зимой не пеклись. «Зима заброд любит» — говорила баба Ната и пекла только дрожжевые пироги или сытные, жирные торты.

Но приходило лето и наступал черед вареников с вишней и скоропечки. Скоропечка — это просто. Но ответственно. Ибо тут нет точных грамм и объёмов и вы должны сердцем чувствовать то, что делаете руками.

Для начала вы берете бутылку (советскую, 0,5 л.) кефира и банку (майонезную) сметаны. Смешиваете их, добавляете на кончике чайной ложки соль, столько же соды, три-четыре столовые ложки сахарного песка. размешиваете. Добавляете три яйца. Снова разбалтываете всё в миске и, помолясь, начинаете вмешивать, всыпать муку. Сначала её можно мешать деревянной ложкой, потом рукой. Вы должны остановиться в тот момент, когда тесто уже не будет растекаться, но останется таким же нежным, как младенческая попка. Теперь вы моете спелую клубнику, или абрикосы, или сливы, и посыпав их сахаром слегка расталкиваете толкушкой (два-три движения) до комковатого пюре прямо в дуршлаге (который стоит в миске). Тоже нежно и без фанатизма, пусть чуть пустят сок. Лишний — стечет. Захватываете кусок теста в горсть, делаете в нем углубление и вкладываете чуть-чуть ягод. Лепите котлету, кладёте её на стол, посыпанный мукой и окончательно расплющиваете, похлопывая ладошкой. Пирожок должен быть размером с ладонь шахтёра. Это тоже бабушки Наташи утверждение.

Ну а потом вы этот пирожок обжариваете на растительном масле (масла много не льётся). До румяной корочки с одной стороны и так же со второй.

Когда мы летом с подружкой уходили на дачу, нам таких пирожков выдавался тазик. Съедали всё до крошки. Это обалденно вкусно и ароматно. А как же талия? — спросите вы. В то время она у меня была 56 сантиметров и продержалась такой аж до 35 лет. Хотя пирогов я наелась за это время столько, что роту солдат можно было год прокормить.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий