Гусь праздничный

8637

Вот кто его хочет на Новый год, (гуся или утку), покупайте птицу заранее. Индейку тоже можно будет так приготовить, но индейку-малолетку, не больше 5 кг, с остальными я пас, ни разу не готовила. Оберните птицу влажным полотенцем, засуньте в морозильник, так, чтобы запахов чужих не впитала. А 29-го вечером достаньте и оставьте на кухне в тепле, до утра 30-го.

Братцы, сразу открою все секреты. Самое главное в рецепте — правильный маринад. Когда ваша птица разморозится (если она была мороженной), смело кладите её в таз и пару тройку раз проливайте крутым кипятком из чайника. Выливайте всю воду, не жалейте. Теперь готовьте маринад (это нужно делать 30 декабря).

Нам потребуется:

  1. вода или овощной бульон 1,5 -2 л
  2. сухой имбирь 1,5 ст. л.
  3. сахар 5 ст. л.
  4. соль 2 ст. л.
  5. соевый соус — стопка
  6. уксус — половина стакана
  7. чили — пару сухих стручков
  8. черный перец 1 ч. л.
  9. корица 0,5 ч. л.

Ошпаренного гуся кладём на полотенечко, а сами варим маринад. Ровно из тех компонентов, что я указала. Регулируем только кол-во воды. маринада должно получиться столько, чтоб он покрыл птицу.

Пока маринад кипит (минут пять), мы гуся протыкаем зубочистками в сотне разных мест. Просто клюём его, как швейная машинка, до упора в кости.

Маринад остужаем до состояния «тёпленько» и погружаем в него птицу. Там наш гусь будет плавать до 31 декабря. Идеально — 12 часов. Можно меньше чуток, но можно и больше. Ну и ещё… Решите, вам принципиально важен целиковый гусь? Ибо, если он огромный, то рекомендую его порубить на 4-6 частей.

Далее. Достаём птицу из маринада, связываем лапки шпагатом (чтоб раскоряки не получилось), кладём в гусятницу или на противень с бортиками фаршированным брюшком вниз (фаршируем айвой, или яблоками, или мандаринами с сельдереем, или гречкой с черносливом). Вход в брюшко я не зашиваю, а закладываю листом фольги, подсовывая её внутрь. В духовке делаем максимальный огонь и сушим на нем гуся минут 15, чтоб кожица схватилась. А потом уменьшаем температуру до 160 и периодически, раз в 20 минут, поливаем гуся, втекающими из него соками. Такая невысокая температура даст хорошо пропотеть птичке и вытопит из неё лишний жир. Держим птицу 3-4 часа, постоянно уменьшая огонь, доводя его на последнем часе фактически до 100 градусов. В самом конце, то есть, через 3- 3,5 часа, смешиваем в чашке ложку мёда, ложку сметаны и чуть-чуть(зубчик) давленного чеснока. Быстро обмазываем гуся и снова включаем огонь па полную мощность. За 10-15 минут гусь приобретет очень красивый и румяный глянцевый блеск!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий