«Альфа-банк» & «Уралвагонзавод»

фридман
Фото: «Комсомольская правда»

Количество проклятий и обвинений во всех грехах в адрес «Альфа-банка» за последние дни превзошло все разумные пределы. Инициирование банком процедуры банкротства важнейшего оборонного предприятия страны, только что триумфально представившего новейшую военную разработку — «Армату» — вызвало просто бурю народного возмущения. Главное обвинение в адрес компании Михаила Фридмана — по сути, в государственной измене, в целенаправленном подрыве обороноспособности страны по указке с Запада. Это тем более актуально, что Фридман один из немногих мастодонтов-олигархов эпохи первоначального накопления капитала, демонстративно сохраняющий свою прозападную и либеральную ориентацию.

Однако возможна альтернативная версия происходящих событий.

Главное, что заставляет усомниться в главенствующей гневной точке зрения на ситуацию, является серьезное сомнение, что Михаил Фридман, будучи, безусловно, западником и либералом, также является дураком и самоубийцей.

За последний год Россия реализовала множество радикальных шагов — от возвращения Крыма до отказа от «Южного потока», вызвав шок у всего мира и ввязавшись в масштабное противостояние с Западом. Какова вероятность, что российские власти в подобной ситуации позволят любые манипуляции против своей воли со стратегическим предприятием отечественного ОПК, и человеку, затеявшему антигосударственную игру, это сойдет с рук? Будем говорить прямо, такая вероятность стремится к нулю. И не может быть, чтобы Михаил Фридман этого не понимал.

Тогда может, стоит предположить, что Фридман в отношении «Уралвагонзавода» действует с санкции и по поручению Кремля, и поискать объяснения данному странному — на первый взгляд — феномену? Тем более, что возможное объяснение находится достаточно легко.

Текущая политика российских властей отличается двумя важнейшими для понимания ситуации с «Уралвагонзаводом» направлениями.

Во-первых, взят курс на укрупнение и огосударствление банковской сферы. Государство ликвидирует мелкие банки и укрепляет контроль над крупными. «Альфа-банк» – один из крупнейших отечественных банков, так что он относится ко второй группе — той, что попадает под огосударствление.

А во-вторых, в стране началась новая — и очень крутая — волна борьбы с коррупцией и за повышение эффективности работы государственных и окологосударственных структур и корпораций. Предприятия ОПК одни из самых проблемных в этом отношении. Про их распилы и откаты, про раздутый до неприличия менеджмент, про задранные до потери всякой адекватности цены на продукцию ходят легенды.

Ведь в свое время Минобороны не от хорошей жизни рассматривало варианты закупки техники за рубежом. Отечественные производители, пользуясь своим стратегическим статусом, выставляли никак не обоснованные астрономические цены. И «Уралвагонзавод» в данном ряду вовсе не является исключением.
http://inosmi.ru/…

Недавнее возбуждение серии уголовных дел против НПО «Лавочкина» наглядно показало, что государство намерено всерьез взяться за эту проблему.
http://lenta.ru/…

С учетом данных обстоятельств обвинение, что Фридман намерен подорвать оборону страны, уничтожив предприятие, создавшее «Армату», выглядит не очень убедительно.

Более правдоподобным кажется иной подход: «Уралвагонзавод» создал «Армату», так что теперь можно пощипать перья несколько зарвавшемуся менеджменту корпорации — обороне страны это ущерба не нанесет. Возможно, даже выяснится, что стоимость машин необоснованно завышена, и управление предприятием может быть организовано более эффективно. Кстати, использовать для этой операции «Альфа-банк» гуманнее, нежели Следственный комитет или Генеральную прокуратуру. Не исключено, что «Армата» сыграла в этом свою смягчающую роль.

Так что, возможно, нет никакого Фридмана-предателя, а есть Фридман, выполняющий политическую волю руководства страны.

PS. Прошу прощения за задержку с сегодняшним выпуском. Проект едва не пострадал от санкций Google за Крым, откуда я вернулась ночью.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий