Статистика доктрины

ледокол
Фото: Романова Людмила, GeoPhoto

Вчера – в День Военно-морского флота России – Владимир Путин утвердил новую версию Морской доктрины России.
http://static.kremlin.ru/…

В подобных официальных документах очень многое можно почерпнуть, анализируя их содержание. Ниже предлагается небольшой (и поверхностный) контент-анализ той части документа, что посвящена морской политике России в разных частях света.

В качестве основного объекта исследования выбраны задачи (а вернее, их количество) по каждому направлению. Плюс подсчитано количество задач военного содержания в каждом пункте.

Вот результаты простого подсчета, которые расположены по возрастанию значимости (ведь чем больше задач ставит документ, тем более важным является направление).

Акватория Задачи
Атлантический океан 2 задачи. Военная – 1 (идет первым же пунктом)
Индийский океан 3 задачи. Военных нет
Средиземное море 3 задачи. Военных – 2
Антарктида 12 задач. Военные отсутствуют
Каспийское море 12 задач. Военная – 1 (в конце списка)
Балтийское море 14 задач. Военная – 1 (идет последней в перечне)
Черное и Азовское моря 16 задач. Военных – 2 (по одной в начале и в конце)
Тихий океан 24 задачи. Военных – 2 (стоят первыми в списке)
Арктика 25 задач. Военных – 2 (в конце перечня). Зато там присутствуют 4 политических задачи, идущих в начале списка, по международному закреплению за Россией ее статуса в этом регионе

Если верить этой небольшой статистической подборке, — главными и самыми важными направлениями российской морской политики являются арктическое и тихоокеанское.

При этом в Арктике Россию беспокоят, в первую очередь, политические вопросы, а вот на Тихом океане крайне актуальными представляются военные. Судя по всему, российское руководство серьезно тревожит военно-политическое обострение в этом регионе, и оно готовится к дальнейшему ухудшению ситуации. Это тем более важно, учитывая, что с Арктикой и Тихим океаном у России связано самое большое количество задач экономического, инфраструктурного, исследовательского и гражданского направлений.

Следующими по значимости в доктрине идет группа традиционных российских морей. Черное море доминирует тут по очевидной причине – возвращение Крыма поставило перед Россией множество новых задач. При этом следует отметить, что во всех этих трех направлениях (и на Балтике, и на Каспии, и на Азове с Черным морем) безоговорочно преобладают задачи экономического и инфраструктурного развития. Военные задачи представлены минимально и находятся на периферии.

В Атлантике и Средиземном море у России интересов немного, но сформулированы они так, чтобы «показать зубы» нашим западным партнером – демонстративный акцент на военные задачи.

Ну, а Индийский океан и Антарктика представляют для России интерес, полностью лишенный военной составляющей.

В ближайшие годы нам предстоит на практике проверить, насколько реалии окажутся соответствующими сегодняшним ожиданиям и планам России в морской политике.

PS. Вот за это я люблю точные науки вообще и количественные методы, в частности.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий