Новый сценарий, старые методы

беженцы
Беженцы в Белграде. Фото: Дарья Асламова, REUTERS

От новостей, фото- и видео-материалов о волне (больше напоминающей цунами) беженцев в Европе исходит вполне отчетливый запах. Запах политических технологий. Запах постановочности, больших денег и манипуляций общественным мнением.

За последние годы мы привыкли безошибочно распознавать этот запах в некоторых масштабных событиях, в первую очередь, цветных революциях. Все строго по единообразной методичке: «Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей»; логотип в виде очередной вариации выброшенного вверх кулака; разлетающаяся по всем СМИ трогательная фотография очаровательной девушки, дарящей цветок спецназовцу, стоящему в полном боевом облачении в сомкнутом строю…

С беженцами – новая тема, новый сценарий, но внутренние принципы все те же.

Первое. Какими причинами вызван внезапный лавинообразный рост беженцев? Да, ситуация на Ближнем Востоке плоха и продолжает ухудшаться. Но нет никаких явных факторов, которые вызвали бы такое одномоментное обрушение после нескольких лет неуклонного, но все-таки относительно плавного падения.

Второе. Откуда у такого огромного количества беженцев десятки тысяч долларов на то, чтобы перебраться в Европу? Стоимость доставки беженца с Ближнего Востока в Северную Европу составляет около 12 тысяч долларов.
http://www.vedomosti.ru/…

До войны и разрухи Ливия, Сирия и другие ближневосточные страны были благополучными государствами, но даже в те времена это были большие деньги, доступные там немногим. Тут же они обнаружились у сотен тысяч людей, которые бегут из уже несколько лет как разоренных территорий.

Третье. Откуда у беженцев такие агрессивно-потребительские настроения? Кто им внушил, что Европа даст им безвизовый режим, зарплаты и пенсии в 5 000 евро?… Извините, это я перепутала с другим сюжетом. Кто им внушил, что страны Западной и Северной Европы обязаны им дать полный пакет социальной поддержки?
http://best.kp.ru/…

Пазл складывается в картину, в которой некая сила вложила колоссальные средства, накачала сотни тысяч (а может и миллионы) людей нужными идеями, дала им деньги, а затем — команду разом сниматься с места и двигать на север, заполоняя собой Европу.

И вот последний штрих. Любой алармизм европейских политиков и любое недовольство рядовых европейцев происходящим намертво блокируется свежей душераздирающей фотографией утонувшего сирийского мальчика, погибшего по дороге в Европу.
http://www.dw.com/…

Под Европу подводится мина даже не замедленного действия. Она взорвется уже в самом ближайшем будущем. И кто-то, стоящий за всем происходящем, очень старается, чтобы ничто не помешало эту мину установить, чтобы обеспечить максимальный поражающий эффект.

Ну, а кто это и какие цели преследует, полагаю, мы узнаем уже очень скоро.

Но думаю, никто не будет сильно удивлен, если за всем происходящим проявятся уши наших американских «партнеров». Им Европа очень нужна – в качестве вассала и дойной коровы. Масштабная внутренняя дестабилизация хорошо способствует достижению данной цели.

А еще любопытно, какое количество европейских капиталов, глядя на происходящее, уже решили поискать более тихую гавань, например, за океаном?

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий