Терпение и труд

иран
Иранцы вышли на улицы отпраздновать подписание ядерного соглашения. Фото: REUTERS, TIMA

Обама добился поставленной цели: ядерная сделка с Ираном, несмотря на яростное сопротивление в Конгрессе, будет принята. Президент США привлек на свою сторону достаточное количество конгрессменов, благодаря которым не получится преодолеть президентское вето, которое будет наложено на отрицательную резолюцию парламента.
http://www.rg.ru/…

Правда, как обычно, решение одной проблемы влечет за собой возникновение новых. В данном случае существенной является категорическое недовольство Израиля, у которого в Штатах очень серьезное лобби. Так что, чтобы сгладить негативный эффект, Джон Керри обратился к парламентариям с письмом, в котором заявил, что США готовы увеличить финансирование разработки систем ПРО для Израиля.
http://tass.ru/…

Значение и влияние Ирана как региональной державы на Ближнем Востоке невозможно переоценить. А его возвращение в «большую игру» является слишком необходимым, в том числе для США, в результате чего «побочными эффектами» можно и пренебречь. И хотя направлений, где ожидается активность Ирана, множество (возвращение на нефтерынок, безусловно, одно из доминирующих), для мировых держав, пожалуй, главным на данный момент является активное участие Ирана в ближневосточных делах в качестве мощной военно-политической силы. В первую очередь, в связи с Сирией и ИГИЛ. И об этом открыто вчера заявил представитель России в ООН.
http://russian.rt.com/…

Сирия вновь оказывается в фокусе внимания мировых держав. Правда, теперь после всех «художеств» ИГИЛ и нынешнего цунами беженцев в Европу, на повестке дня Запада стоит не смещение Башара Асада, а нахождение компромисса с ним для совместной борьбы с «Исламским государством». В результате за последнее время риторика европейских лидеров претерпела существенные изменения, став куда более миролюбивой.
http://ria.ru/…

Что же касается России, то на днях в западных СМИ появилась информация о прибытии российской военной авиации в Сирию, а также о присутствии там значительного количества российских военных советников и инструкторов.
http://lenta.ru/…

Кремль опроверг данную информацию, однако пресс-секретарь президента был несколько расплывчат в формулировке. Вместо того чтобы прямо сказать, что это неправда, он призвал не верить данным слухам.
http://www.interfax.ru/…

Неудивительно, что подобный комментарий был воспринят многими как уклонение от ответа.

Как бы то ни было, похоже, именно в Сирии будут объединены усилия ключевых держав для противодействия ИГИЛ. Ну, а России и Ирану это будет особенно приятно, поскольку их упорная защита Башара Асада в конечном итоге переломила западную линию на его свержение.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий