Своих не бросаем

обмен
Обмен Эстона Кохвера на Алексея Дрессена. Погранпереход «Куничина Гора», Псковская область, 26.09.2015

Последние годы очень часто можно слышать фразу, вынесенную в заголовок, в применении к действиям России в мире. Более того, это стало одним из базовых принципов современной российской внешней политики, настолько заметным и значимым, что об этом регулярно пишут западные СМИ
http://inosmi.ru/…

и говорят государственные деятели разных стран.
http://www.bbc.com/…

Причина подобной демонстративности российской политики очевидна: Россия должна компенсировать имиджевые потери, понесенные после распада СССР.

Тогда, в период крайней ослабленности и государственной деградации, Россия бросила на произвол судьбы многих своих союзников и партнеров, некоторые из которых заплатили за это страшную цену. Пожалуй, самым трагическим примером является судьба президента Афганистана Наджибуллы.
https://ru.wikipedia.org/…

Большинство великих держав не беспокоят подобные «пустяки», когда по тем или иным причинам приносятся в жертву или предаются союзники и партнеры. Судьба нескольких тысяч афганских переводчиков, работавших на НАТО и оставленных безо всякой помощи в стране на расправу талибам, вполне показательна.
http://www.afghanistantoday.ru/…

Но у России за столетия истории сформировалась иная репутация – стремящейся к справедливости и защищающей своих друзей, союзников, партнеров державы. Поэтому возвращение этого образа после периода государственной катастрофы действительно важно.

И за последние годы набралось уже немало примеров, демонстрирующих всему миру, что Россия возвращается к себе самой. Южная Осетия, Сирия, Армения… Список можно продолжить.

Однако помимо масштабных событий, в которых на кону стоят судьбы целых государств, Россия напоминает, что она не бросает и конкретных людей.

Во всяком случае, вчерашний обмен Эстона Кохвера, сотрудника эстонских спецслужб, осужденного за шпионаж в России, на Алексея Дрессена, также сотрудника эстонских спецслужб, осужденного за шпионаж в пользу России, напомнил всему миру о славных традициях отечественной внешней разведки. А заодно о классике отечественного кинематографа.
http://www.youtube.com/…

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий