Неизменность условий

7858
Посол РФ в Турции Андрей Карлов. Фото: Посольство РФ в Турции

Создается впечатление, что в современной международной политике самым дефицитным продуктом является последовательность и предсказуемость. Причем они настолько редки, что их проявления каждый раз поражают мир.

Три недели прошло с инцидента, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24.

На следующий день после случившегося, 25 ноября, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила официальную позицию России:
http://ria.ru/…

Мы ждём извинений от Турции, признания незаконности совершенного действия и возмещения ущерба России и семьям погибших офицеров.

А еще через день, 26 ноября, максимально прояснил ситуацию лично президент России, заявив, что Москва после инцидента с Су-24 ждёт от высшего руководства Турции извинений, возмещения ущерба, а также наказания виновных.
http://www.1tv.ru/…

С тех пор отношения между странами прошли точку замерзания.

Россия ввела пакет санкций против Турции.
http://www.kommersant.ru/…

За последние дни произошла пара инцидентов с участием российских военных и турецких кораблей.

Сначала российский сторожевой корабль был вынужден открыть предупредительную стрельбу по турецкому судну из-за опасного сближения.
http://izvestia.ru/…

Затем турецкое судно попыталось помешать каравану российских буровых установок.
http://www.kp.ru/…

Турецкая риторика на этом фоне по-прежнему отличается амбивалентностью. С одной стороны, идут заявления о стремлении восстановить отношения. А с другой, высказываются обвиняюще-конфронтационные детали, вроде возложение вины за инцидент на «ошибку пилота».
http://tass.ru/…

На этом фоне СМИ раздули шумиху вокруг вчерашнего заявления российского посла в Турции о трех условиях восстановления отношений между странами. Шумиха в данном случае выглядит несколько странно, поскольку дипломат повторил ровно то, о чем три недели назад заявил Путин.

Для преодоления кризиса в двухсторонних отношениях Россия ждет от Анкары:
http://ria.ru/…

  1. Извинений.
  2. Наказания виновных.
  3. Компенсации ущерба.

Просто поразительно, насколько современный мир отвык от последовательной позиции, в результате чего ему некоторые вещи нужно повторять многократно. И это каждый раз его изумляет.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий