Интеллект как оружие

нафтогаз
Фото: Максим Никитин, ИТАР-ТАСС

У России есть одно очень важное преимущество, по сравнению с остальными постсоветскими странами – мы имеем 15-летний опыт поступательного позитивного развития, неспешного, со сбоями и тактическими отступлениями, но неуклонного движения к поставленной цели.

Этот ценный опыт последних полутора десятилетий в последний год стал просто бесценным ресурсом для российской власти, потому что она получила от общества серьезный кредит доверия. И именно он дает возможность Кремлю реализовывать медленную и вязкую политику последние полтора года, хотя происходящие события сильно и глубоко затрагивают россиян и зачастую на эмоциональном уровне требуют резкой радикальной реакции.

В итоге все попытки раскачать ситуацию на почве «Путин слил Донбасс», «Путин введи войска», «Кремль поддерживает хунту» и проч. не дают результата. Это происходит потому, что общество за последние годы привыкло, что очень многое на деле является не тем, чем кажется, и что, даже если власть делает что-то на первый взгляд неправильно, стоит подождать, потому что неправильное может обернуться грамотной стратегией и позитивным результатом.

Вчерашний день принес новую иллюстрацию подобной политики России: «Газпром» требует от Киева погашения 8,2 млрд. долларов долга за прошлогодний недобор газа.
http://tass.ru/…

Чисто теоретически, «Газпром» мог выдвинуть это требование и полгода, и даже год назад. Но он предпочел подождать до момента, когда Запад перестал смотреть на Украину сквозь розовые антироссийские очки, и когда в международные суды кредиторами были поданы гигантские иски против Украины. И что характерно, там также речь идет о 8 млрд. долларов.
http://rg.ru/…

Как говорится в популярном интернет-меме, «Совпадение? – Не думаю».

К тому же новость Алексей Миллер озвучил на Европейском деловом конгрессе в Сербии, где собрались видные представители европейского бизнеса, причем в несколько иезуитской формулировке: мол, мы бы и рады не выставлять штрафы, но контракт от нас этого требует.
http://www.gazeta.ru/…

«… в соответствии с контрактом «Газпром» должен и предъявляет Украине штрафные санкции по «бери или плати» за 2014 год», — пояснил Миллер.

Беспокоящимся, что «Газпром» может «передумать», стоит внимательно ознакомиться с шагами корпорации за последний год.

Во-первых, они все были четко синхронным с позицией Кремля – ни разу не было разнобоя. Во-вторых, все «уступки» носили тактический характер, стратегически все туже затягивая узел на шее Украины. В-третьих, в случаях, когда Газпром формулировал свою позицию максимально жестко, он ни разу с нее не сошел: ни по вопросу предоплаты газа для Украины, ни по вопросу закрытия проекта «Южный поток».

Последние пару недель характеризуются ужесточением российской официальной риторики в адрес Киева.
http://www.interfax.ru/…

И тут «Газпром» вынул из рукава козырь, который придерживал более полугода. Причем сразу заявил об обращении с этим вопросом в арбитраж в Стокгольме. Похоже, в Москве решено закрутить гайки для Украины еще на один оборот.

Россия все больше привыкает, что поставленных целей можно добиваться не штурмовщиной и радикальными методами, а политикой малых продуманных шагов.

PS. Я такая умная, что иногда самой страшно. LOL

Вчера написала про явную синхронность действий Газпрома, который выкатил претензию Украине за газ еще на 8 млрд, с европейцами.

А ночь принесла свежую порцию новостей — уже со стороны европейских партнеров.

За последние 3 часа шесть ведущих немецких, австрийских и швейцарских СМИ оповестили своих читателей о том, что Украина практически объявила о своей неплатежеспособности:

SPIEGEL ONLINE — Украина: Кредиторам нужно побеспокоиться о миллиардах
Ukraine: Gläubiger müssen um Milliarden fürchten

Handelszeitung (Швейцария) — Украина не собирается отдавать миллиарды
Ukraine will Milliarden nicht zurückzahlen

FAZ — Frankfurter Allgemeine Zeitung — Кредиторам нужно побеспокоиться о своих миллиардах
Gläubiger müssen um ihre Milliarden fürhten

FOCUS Online — Кредиторам нужно побеспокоиться о своих миллиардах
UKRAINE: Gläubiger müssen um ihre Milliarden fürchten

T-Online — Украина: Кредиторам нужно побеспокоиться о своих миллиардах
Wirtschaft — UKRAINE: Gläubiger müssen um ihre Milliarden fürchten

Der Standard (Австрия) — Кредиторам Украины нужно побеспокоиться о своих миллиардах
Gläubiger der Ukraine müssen um ihre Milliarden fürchten
http://kagemushanatako.livejournal.com/…

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий