Зефирный десерт

зефир

Ладно, раз уж я сегодня «сама себе повар» и заставила вас напрячься с ягодами… То не пропадать же добру! Я предлагаю вам удивить, да что там, — ПОРАЗИТЬ — своих домашних и гостей удивительным лакомством аристократов, нагло стыренным ими у самых бедных бедняков…

Заинтриговала? То-то!
Проверяем запасы.
Ищем — три стакана сахара, стакан воды, пакет (2 столовые ложки) желатина, чайную ложку лимонной кислоты, чайную ложку соды, пакетик ванилина. Нашли? Ну, тогда вперед, други-подруги мои!

В одном стакане воды замачиваем желатин. Пока он бухнет (набухает), мы заливаем три стакана сахара 2 стаканами воды и ставим на медленный огонь. Варим до получения однородной массы, помешивая деревянной лопаткой. Затем добавляем разбухнувший желатин, размешиваем, потом лимонную кислоту, размешиваем, в самом конце ванилин и соду. Прогреваем на огне минуточку и убираем с плиты.

Достаём из загашника самый примитивный венчик и начинаем взбивать остывшую до состояния «палец держать можно без ожога» массу. Добиваемся некой приятной однородности и только после этого подключаем миксер. Это важно! Сначала медленные обороты, потом быстрые. Масса начнет распухать, увеличиваться в объеме прямо на глазах. Добившись плотной, но трепетной консистенции (минут за 8-10), мы перекладываем массу в полиэтиленовый кулек с заботливо отрезанным уголком. Теперь осталось найти либо стол, покрытый пластиком и протереть его влажной тряпкой, либо любую поверхность, застеленную пергаментом. На эти поверхности мы из кулька начинаем выдавливать дульки-розочки.

Ну, догадались, что мы сейчас с вами родили? Самую главню сладость востока — нежнейший, несравненный, в сто раз превосходящий всякие Шармели — тающий во рту ЗЕФИР. Правда, зефиром он станет через 6-8 часов (ночь), когда подсохнет, и когда вы его чуть припудрите сахарной пудрой. Для крепости. Поэтому все манипуляции лучше проводить вечером.

Ну а утром, когда вы обалдеете от красоты, произведенной вами же, вы вспомните про оставленные ягоды, сбегаете в магазин, купите полкило мороженного, возьмете свой зефир и сделаете следующее:

— разложите на блюде с высокими бортиками (почти в салатнице) слой зефира, промажете его ягодами, предварительно провжиканными блендером с сахаром (ягоды — любые, 1:1 с песком),

— затем зальете половиной подтаявшего мороженого, потом повторите всё заново и как-нибудь затейливо-кокетливо украсите маковку. Я не заморачиваюсь особо. У меня всегда есть кокосовая стружка. Но мама любит лепить сверху кружочки киви. Вуаля! Роскошный десерт готов. А цена вопроса (при наличие ягод в морозилке) — сахар, мороженка, да нашенская смекалка.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий