Грушевый десерт

груши

Раз уж пошла такая кулинарная гулянка сегодня… Тоже из опыта, тоже из путешествий, но хоть стреляйте, не помню откуда.))) Сейчас самое время. Август. Пора ароматных груш…

Если вы ждёте гостей, а в доме есть всего пара груш, да еще и не слишком спелых (у нас сейчас в саду таких полно, падалиц до срока), то вымойте их хорошо, разрежьте кружками (толщиной с палец) от хвостика к попке, аккуратно удалите сердцевину (я это делаю рюмочкой для ликёра) и обжарьте на среднем огне на сковороде с двух сторон до легкой румяности на сливочном масле. Масло можно не жалеть. Процесс займёт минуты три.

Переложите груши в салатницу, а на сковороду добавьте еще немного сливочного масла и примерно полстакана сахара. В чашке взбейте вилкой 1 яйцо, половину стакана молока и столовую ложку муки или крахмала. Когда сахар растворится и станет золотисто-коричневым, влейте в него молоко с яйцом. И через 15-30 секунд, когда смесь почти дойдет до кипения — выключайте. Ещё раз перемешайте, чтобы не было комочков. Залейте этим крем-соусом груши и ВСЁ! Можно подавать ваши груши горячими, можно теплыми, можно убрать в холодильник. Охлажденный десерт обожают дети, называют его «мороженкой». Ну и, самое главное, разложенного по креманкам десерта оказывается неожиданно много. Хватает всем.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий