Африканская баба

баба

Сегодня мы с вами будем присматриваться к простой африканской бабе.)))
Бабу эту знают, пожалуй, в любой крестьянской хижине Южной Африки, но вот приглашают к столу крайне редко — по большим праздникам. К таковым относятся дни инициации (у тех, кто исповедует местные верования), или дню сватовства, ну и конечно же, к свадьбе. Именины и прочие малозначимые даты такой роскошью как баба не ознаменованы.

Угощать бабой принято, в первую очередь, виновника торжества, потом его отца и деда, потом бабушку и маму, и только после этого остальных гостей. Если в дом приходят белые люди, то их — сразу после деда и отца.

Баба — это, как вы, наверное, догадались по фотографии , ни что иное как местный десерт, а, точнее, каша, но каша особенная. Готовят её исключительно на какао, сваренном на жирном цельном молоке, а самые богатые используют разбавленные сливки. Африканцы ничего не знают о Китае и Таиланде, а то бы они очень удивились, узнав, что исповедуют в этом рецепте все основные принципы восточной кухни, а именно — присутствие 4 вкусов — сладко-кисло, солено-горько.

Итак, для начала сварим пол-литра какао. Как это делать, надеюсь, знают все. К молоку и какао-порошку добавим на кончике ножа соль и 6 чайных ложек сахара. Теперь всыплем в какао стакан риса и уменьшим огонь до минимума. В конце варки рис должен стать совершенно мягким. Если каша получается густовата — доливаем молоко. Но без фанатизма. Каша не должна быть совсем жидкой. Когда каша почти готова, добавляем в неё 6 чайных ложек сухого какао и перемешиваем, добиваясь интенсивного шоколадного цвета. И в самом конце добавляем 6 порезанных крупных абрикосов (зимой я их легко меняю на курагу). Раскладываем кашу в чашки, посыпаем остатками абрикосов и даём немножко остыть. Всё! Баба готова. Теперь можно положить сверху ложечку кислого йогурта (сметаны), чтобы разбавить сладость, и наслаждаться.

Африканцы, кстати, обижаются, узнав, что в местных кафешках бабу частенько подают туристам по поводу и без. Более того, заменяют абрикосы на бананы или клубнику. Но бизнес есть бизнес и местные кулинары выгоды не упускают.

Ещё бы! Ведь на порцию свежей бабы можно загадать три желания, и через 6 дней самое сильное из них (или самое заветное) обязательно исполнится. И пусть вас не смущает сакральное число 666. Ведь в Африке это число Доброго Слона. А он у них что-то вроде нашей Золотой Рыбки.)))

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий