Иорданская еда

иордания

В преддверии иорданских каникул, спешу поделиться рецептом, который заценили все гости Иордании из нашей группы, а секрет узнала только я одна… Одна – потому что мои старички, дорвавшись до Мёртвого Моря, отвлекаться ни на что никак не хотели. Не хотели видео, фото, интервью – вообще ничего… А у нас, тем не менее, наступал ДР Татьяны – супруги Н.Н. Дроздова. И наступал праздничный ужин неумолимо…. И надо было не только веселиться и дурить на солёном пляже.., но и бдить и следить… Вот я подсмотрела и записала то, что стало, в итоге, главным блюдом праздника. А подсмотрев, стала готовить это блюдо дома и поняла, что Иордания рулит! Это офигенно вкусно, необычно, сытно и как-то экзотически эротично… Эротично в любом возрасте. Правда!

А дальше всё просто.
Вы берёте полтора –два кило курицы, баранины или телятины (с косточками или без), режете на куски 5х5 см (как на гуляш), заливаете водой так, чтоб только покрыть мясо, присаливаете и ставите на огонь. Одновременно с этим, в другой кастрюльке вы смешиваете полкило сметаны и полкило кефира и тоже ставите на медленный огонь. Как эта молочная смесь закипит, так начинайте помешивать против часовой стрелки. Это принципиально! Какие-то там внеземные силы и духи, и прочая мистика процессом рулят! Через 30 мин. – выключайте! Переносите внимание на мясо. Как только вода в вашем мясе останется в виде напоминания (то есть, почти вся выпарится), вы туда вливаете вашу сметанно-кефирную смесь, добавляете 1 чайную ложку карри, много черного перца и чуток чили и тушите еще 20 минут.

Пока мясо тушится, вы разогреваете сковородку, на которой прокаливаете до золотого цвета миндаль и кедровые орешки. В принципе, я использую любые орешки, включая арахис, но толку их скалкой до мелких фракций. Общий объем – почти стакан.

Теперь осталось сварить рис и порезать зелень. Риса нужен стакан. Зелени (в основном, петрушки) тоже стакан. Но зелень нужно резать так, чтобы она пустила сок…. Как только рис готов – перемешиваете его с петрушкой. Пусть дышат друг другом. А дальше вы берёте тонкий лаваш из магазина, сворачиваете из него кулечек, накладываете в кулечек рис, сверху мясо, сверху орешки и заливаете немножко соусом, который остался в мясе.

Гарантирую – язык проглотите!
Если вы дома и вам не принципиальны порции, то лаваш можете положить на тарелки, а сверху слоями класть всё, о чём написала. Тут суть в том, что хлеб не нужен. Это и так вкусно до умопомрачения. ОНО и не плов, и не шаурма, и не рис с мясом… ОНО – шедевр иорданской кухни.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий