Корейский картофельный салат

салат

Я как-то хвасталась, что в универе меня научили запоминать всё, до мельчайших подробностей (любой объем информации, бесед, интервью, увиденного и услышанного) и хранить бережно в памяти до тех пор, пока это не будет записано на бумаге. Кстати, если хотите, то потом можем организовать семинар и я этим навыком и не только им (секретов много) поделюсь. Так вот, драгоценный мой Саша Подшивайлов… Помнишь, на Кунене, ранним утром, когда я варила на костре молочную кашу по Роминому рецепту, а ты мыл посуду и кипятил кофе, ты рассказал нам о странном, но очень вкусном салатике по-корейски из сырого картофеля, который обожают в твоём Кыргызстане? Я запомнила слово в слово и вчера попробовала сделать. Что тебе сказать? Это обалденно вкусно, странно, непривычно и очень гурманисто. Просто очень. Правда, каюсь, я его чуть усовершенствовала, так как у меня в дому все мясоеды, вегетарианцев нет. теперь я смело могу рассказать рецепт друзьям. Пусть тоже насладятся и погурманствуют.

Итак, для начала берем 4 крупные картофелины и режем их тонюсенькой соломкой. Промываем соломку под краном, чтоб ушел лишний крахмал. Встряхиваем дуршлаг, избавляясь от лишней влаги. Кладем картофель в кастрюлю и заливаем картошку крутым кипятком (2-3 литрами). Оставляем на 5 минут. За эти пять минут обжариваем на растительном масле 1 луковицу (полукольцами), 1 морковку соломкой, 2 зубчика чеснока.

Сливаем через дуршлаг воду из картошки, встряхиваем и заливаем её шипящей, раскаленной зажаркой со сковородки. Теперь солим, добавляем сухую сладкую паприку (ложку с горкой), горький красный перец (по вкусу), можно чуть-чуть свежего чили без зерен и еще пару зубчиков чеснока через давилку. Перемешиваем, улучшаем зеленью (кинза идеально, но у меня была петрушка) и наслаждаемся. Вкус — божественный.

Но мои попробовали, заценили и задали резонный вопрос — «А где мясо?»)))
Пришлось срочно достать из морозилки 1 отбивнушку, нашинковать соломкой мелко-мелко и быстро обжарить на сильном огне до румяной корочки. В конце, не удержавшись, добавила еще чайную ложку кунжута. Зачем? Бог его знает… Просто очень кунжут люблю…
Салат был уничтожен за один присест.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий