Дело тонкое

кунашир
Остров Кунашир. Фото: Сергей Красноухов, РИА Новости

Ситуация в российско-японских отношениях становится все более любопытной.

К началу 2014 года практически все было готово к выходу сотрудничества между нашими странами на новый уровень. Более того, о закрытии территориального спора и заключении, наконец, мирного договора между Россией и Японией говорили как о практически решенном деле. Этот кардинальный сдвиг в отношениях двух стран связывался с давно готовившимся официальным визитом президента России в Японию, который был намечен на осень 2014 года.
http://www.newsru.com/…

Однако в итоге из-за обострения на международной арене Япония отложила визит Путина, причем по просьбе США.
http://top.rbc.ru/…

Сначала речь шла о весне 2015 года. Но чем дальше, тем туманнее становятся перспективы этой поездки.
http://ria.ru/…

Дополнительно ситуация обострилась буквально последние несколько дней, когда в СМИ, причем японские, просочились подробности позиции японской стороны. Эти детали содержат крайне жесткие для дипломатической риторики речевые обороты, типа «Япония требует от России», «Япония ставит России условия». И все это, разумеется, связано с курильским вопросом.
http://www.vz.ru/…

Не надо быть семи пядей во лбу и профессиональным специалистом по России, чтобы предсказать реакцию Москвы на подобный ультимативный тон, да еще к тому же слитый в СМИ. И данная реакция не заставила себя ждать. Новости о позиции Японии попали в медиа 20 июля, а вчерашний день, 23 июля, принес сразу ряд новостей из российской столицы.

Во-первых, глава правительства заявил о своем намерении в скором время посетить Курилы.
http://ria.ru/…

Во-вторых, правительство приняло программу по развитию островов до 2025 года, которая предусматривает вложение 70 млрд. рублей.
http://www.interfax.ru/…

Ну, а в-третьих, Дмитрий Медведев особо подчеркнул необходимость восстановления оборонной инфраструктуры Курильских островов.
http://tvzvezda.ru/…

И это при том, что за последние годы уже сделано немало для развития островов, в результате чего отток населения с Курил остановлен.
http://ria.ru/…

Реакция Японии также оказалась вполне привычной: планируемая поездка Медведева была названа неприемлемой, и было заявлено, что она «ранит душу японского народа».
http://www.rbc.ru/…

Вся эта ситуация крайне любопытна тем, что Япония действует по принципу «назло бабушке отморожу уши», причем, судя по всему, с подачи США. В случае заключения мирного договора согласно московской декларации 1956 года Россия передала бы Японии острова Шикотан и Хабомаи.
https://clck.ru/…

Однако из-за нынешней несколько абсурдной в своей неадекватной жесткости позиции Японии Россия все более упрочивает российскую принадлежность островов. А перспективы получения Японией даже тех островов, которые могли бы стать японскими, становятся все более туманными. В конце концов, Россия прекрасно живет без мирного договора и с Курилами, которые наши.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий