И в мир, и в пир, и в добрые люди

перец

И в мир, и в пир, и в добрые люди.
Сегодня я хочу поделиться с вами секретиком блюда, которое и готовить легко, и подать не стыдно. Согласитесь, мало найдётся людей, которые отказались бы от сочного, ароматного, полезного и обалденно вкусного фаршированного перца. Есть одна беда только: готовить долго, да и дети (а часто и мужчины) умудряются всё испортить, выковыривая вашу начинку (самый вкусный фарш) из, собственно, перчин. Поубивала бы.)))

Но хитрые женщины нашли выход! Я делаю ленивый перец. А если ко мне неожиданно приезжают гости, то «ленивый перец» за 15 минут превращается в очень вкусных «морских свинок». Для этого у меня в морозилке всегда есть тушки кальмаров.

Ну, что? Поехали?
Отвариваю до полуготовности 1 кг риса. Обжариваю на растительном масле 5 луковиц (режу мелко) и 5 тертых морковок. Режу 10 сладких перцев, солю, перчу и соединяю в казанке с рисом и овощами. Заливаю литром томатного сока, добавляю столовую ложку сахара, соль по вкусу, лаврушку, перец горошком. Никакого мяса! Блюдо получается уже через 30 мин. Удивительно вкусным и самодостаточным. Половину мы съедаем в первый же день, а вторую половину я кладу в пакет и отправляю в морозилку, к кальмарам.

kalmari_f

Если грядет условно-неожиданный визит гостей, то я размораживаю в микроволновке «ленивец», достаю кальмаров. Их, не размороженных, обдаю кипятком и аккуратно снимаю верхнюю пленку. Мою упругие фарфорово-перламутровые тушки, обрезаю плавники, удаляю хорду (такой прозрачный хрящ). Тушки неплотно набиваю фаршем (кальмар в процессе готовки уменьшается в размерах), делаю надрезики, вставляю плавники, глазки из гвоздички или черного перца, смазываю растительным маслом и ставлю в духовой шкаф на 15 минут. Не переборщите со временем! Начинка у вас готова, а сам кальмар запекается очень быстро! Для придания эффекта «поросячести» можете смазать тушки майонезом или сметаной!
Ну, что классно мы выкрутились?

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий