Хлебенное

хлебенное

Если вы, как и я, увлекаетесь рецептами старорусской кухни, монастырскими рецептами и проТчая, и проТчая))), то наверняка знакомы со многими ныне позабытыми названиями: ботвинья, плешиха, грачажник, хлебенное…

К огромному сожалению, даже в толковых словарях сегодня трудно найти правильное объяснение всем этим терминам. Теоретически, понятно, что ботвинья – это похлёбка (кстати, моя бабуля пречудесно готовила щи-ботвинью с жаренной тюлькой), но что такое грачажник?

Зато в моей семье отлично знали, что такое хлебенное. И мне так удивительно поэтому читать современные рецепты таких вот не печёных десертов, выдаваемых за некое ноу-хау 21 века с обязательным уточнением «парижский десерт», «миланский десерт», «венский желе-шу» и т.п.

Всё проще, други мои.
Хлебенное, оно и есть хлебенное… И известно на Руси аж с 17 века…
И в основе его – хлеб (то есть все его производные), фрукты (сухофрукты), выварка (либо вываренная яблочно-пектиновая субстанция, либо желе). В скоромные дни еще и сметанка. На праздники мы обычно готовили комбинированное хлебенное, а вы уж выбирайте, что вам понравится больше. Для приличного (по размеру) хлебенного нам понадобиться примерно полкило крекеров или сухого печенья, фрукты (любые, можно из варенья) примерно в таком же количестве, сироп (из того же варенья), триста грамм сметаны, стакан сахара, две столовые ложки желатина. Пектина у меня в дому как-то не водится.

А дальше всё просто предельно. Замачиваете в теплой водичке (в кружке) 2 столовые ложки желатина. Крошите в большой миске крекеры (руками или толкушкой), но не очень мелко. Режете произвольно фрукты (в другую миску). Если вы собираетесь использовать фрукты из варенья, то отцеживаете их от сиропа через дуршлаг.

Когда желатин размягчится, доводите его на огне до кипения, но не кипятите! (вот почему я сразу замачиваю его в железной кружке, чтобы потом меньше мыть посуды). Половину желатина вы вольете в горячий сироп от варенья (должно получиться в объеме примерно полтора стакана. Если сиропа маловато, добавьте к нему обычный кислый сок от клюквы, от выжатого апельсина и т.п.). А вторую половину желатина вы выльете в сметану, растертую с сахаром.

А теперь быстро-быстро собирайте хлебенное.
Я беру обычную круглую салатницу, на дно выкладываю слой крекеров, проливаю сиропом, затем слой фруктов, проливаю сметанным кремом, опять слой крекеров, сироп, слой фруктов, сметанка… Верхний слой сметана. Всю эту красоту в холодильник на пару-тройку часов, а перед подачей – салатницу в тазик с горячей водой на 1 мин, а затем на красивый поднос кверху попой. И всё! Роскошное хлебенное (оно же парижское, миланское и венское) готово. И вы в дамках! Режете как обычный торт и наслаждаетесь!

Мои дети любят хлебенное цветное, с клубникой, киви, мандаринами, шоколадным печеньем и пр. Мне больше нравится традиционное русское, где основа яблоки, сметана, яблочный сок и печенье Юбилейное. )))

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий