Манка по-Раневски

манка

Специально для моей подруги Оленьки Л. и её сладкой Никуси. РЕЦЕПТТО_БЕЗОТКАЗО для детей и взрослых.)))

Но сначала, как водится, чуть-чуть преамбулы…
Дитём я была забалованным вкрай: мамки, няньки, бабули, дедуля. Почему надо мной так тряслись — не помню, не знаю. Но в первый класс я пошла не умея есть яблоки (всё давалось тертым, и одноклассники тупо ржали на переменках), а в девятом мне в первый раз разрешили зажечь газ, дабы самостоятельно подогреть чайник… В общем, картинка та ещё… Студенческая общага всё исправила быстро, а жизнь и подавно… Но кое-что из капризного детства я запомнила. А именно:

Если ваш ребенок плюётся манной кашей и кашами вообще, если ноет и не знает, чего он хочет, есть один славный рецептик… Его в наш дом привезла всё та же баба Фая Раневская, но насколько авторство её — утверждать не возьмусь.

Итак, манка по-Раневски.
Нам нужны тыква и яблоки в равных пропорциях. Яблоки лучше кисленькие… Всё чистим от кожуры, режем на кубики, заливаем водой (условно, на стакан кубиков — два стакана воды), добавляем сахар по вкусу и ставим на огонь. Когда наша смесь почти разварится (это минут 10-20), всыпаем манку, но без фанатизма. На то количество, которое я указала, примерно 2 столовые ложки. И провариваем манку минут 10. Почти в самом конце добавляем молоко (сливки) примерно половину стакана и столовую ложку масла. Доводим до кипения. Остужаем до комнатной температуры и, невзначай, предлагаем капризулям…

Вы бы видели, как они это трескают!
Проверено на себе!

Все остальные каши, начиная с манки, я демонстративно вываливала за окно. Один раз попала на фуражку милиционеру… Но это отдельная поучительная история…

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий