Пирожки Зибо

12516

Никогда с нами этого не было, и вот опять… ((с) Черномырдин).
Это сто пудов про меня. Те, кто знает, каким я «бизнесом» занимаюсь, помимо писательского ремесла, догадываются, что в моём холодильнике постоянно находятся «потеряшки» — заказы отказники. Что съедаем сами, что-то покупают добросовестные клиенты, но иногда, когда дело касается молочки, съесть всё практически невозможно. И людям на следующие дни не передашь, ибо и айран, и мацони, и сливочное масло, и творожок все ценят именно потому, что они свежайшие.

Так и собралось у меня в холодильнике приличное количество сливочного масла, которое, в отличие от мяса, куском не пожаришь и не съешь. И стала я думать, что с этой красотой неописуемой делать. Перетапливать жалко. А девать куда?

И вспомнила я тогда про пирожки Зибо. Эта девушка в своё время у нас с мужем работала. Родом она откуда-то с Памира, хотя по национальности не таджичка, а узбечка. Посему сразу прошу прощения у всех узбеков и таджиков, ибо точно не знаю национальность блюда. Миниатюрная, словно подросток, Зибо всё делала с великанским размахом. И пекла много и часто.

Она брала миску, вливала туда стакан кипятка и клала пачку (200 граммов) порезанного на куски сливочного масла. После этого кипяток чуть подсаливала, сыпала столовую ложку сахара, а когда масло растворялось добавляла стакан кефира. (Сегодня я вместо кефира использовала мацони). Яйца Зибо терпеть не могла, поэтому точно помню, что яиц не было. Зато она сыпала четверть чайной ложки соды, а потом столовую ложку (мне кажется, даже с горкой) сухих дрожжей. И начинала всыпать муку. Зибо, как и я, никогда и ничего не измеряла в граммах, поэтому мука сыпалась на глазок, пока не получалось эластичное и мягкое тесто, из которого тут же хотелось что-нибудь слепить.

Но нет. Зибо ловко упаковывала тесто в полиэтиленовый мешок и отправляла его в холодильник. (Зимой выносила во двор и закапывала в сугроб, как делают у неё на Памире). Часа полтора тесто мёрзло (но не замерзало), а она чистила картофель, резала его мелкими кубичками (как мы на Оливье) и смешивала с мелко порезанным луком. Начинки всегда было много. Лук и картошку она брала в равных пропорциях.

Ну а дальше всё просто. Тесто раскатывалось в колбасу и нарезалось на кусочки. Если бы не экзотическая внешность Зибо, то со стороны могло бы показаться, что это симпатическая хохлушечка собралась лепить мужу вареники. Именно так выглядели её пирожки. С один секретом. Сырую начинку она солила, обильно перчила, и в каждый вареник добавляла по столовой ложке мягкого сливочного масла. Ну и укладывала всю эту красоту на противень, лишь посыпанный мукой. Ну а дальше уже я сама смазывала пироги растопленным маслом, желтком или сметанкой. Что было под рукой (чаще масло).

Пеклись пирожки минут по сорок. При этом мне, наблюдавшей тогда со стороны, было странно, что тонкое, в принципе тесто, не пересушивается, не становится деревянным, а начинка идеально пропекается.

Теперь не удивляюсь, а делаю так уже сама. И хоть понимаю, что начинки могут быть разными, но тупо делаю именно с сырой картошкой и луком. Ибо невероятно вкусно, почему-то экзотично, по-восточному, по-памирски…

Только не хватайте пирожок сразу из духовки. Начинка получается такой горячей, что можно обжечь язык. Хотя всегда и все (особенно мужчины) хватают именно горячий, обжигаются, но по странной логике продолжают вгрызаться в сочную плоть пирожка всё глубже и глубже… Женщина бы просто скромно выплюнула. Может, они таким образом нам своё мужество и несгибаемую волю демонстрируют? Не знаю.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий