Supu ya makongoro

7626

В преддверии танзанийской экспедиции, дорогие мои, хочу познакомить вас со знаменитым на весь мир супом «supu ya makongoro». Танзанийцы приписывают этому супу массу волшебных свойств — от мгновенного излечивания похмелья, повышения потенции, лечения женского бесплодия, и до укрепления сил тяжело и долго болеющих. Мы видели этот суп в деревнях, но, честно говоря, там не рискнули его попробовать. А вот в одном из лоджей Серенгети — заказали на ужин и не пожалели!

На самом деле этот суп очень напоминает знаменитый хаш, ну или наш холодец. Но имеет существенные отличия.

Основа — кости, мясо и ливер (печень, сердце, лёгкие) коровы, коз, антилоп и домашней птицы. Каждая хозяйка сама решает, из чего сегодня у неё будет «супу». Мясо разделывается, моется и заливается водой. Далее оно часа 4 кипит на медленном огне. После того, как мясо начинает легко отделяться от костей, его достают из кастрюли, отделяют от костей и мелко секут ножом. Затем берется примерно такое же количество лука, как и рубленного мяса, тоже измельчается и быстро обжаривается на сковороде вместе с мясом, солью специями (перцем, оригано, иногда смесью кардамона и корицы). Это начинка для следующих элементов «супу». Ну а дальше всё просто. Замешивается тесто, как на пельмени, раскатываются кружочки и лепятся наши родные «пельмешки», только в виде мешочка. Из большого котла отливается нужное для трапезы количество бульона и в нем варятся пельмешки (только название их я забыла). Бульон с пельменями и зеленью и есть ароматнейший, сытный и нежный «supu ya makongoro». И он действительно может поднять с постели умирающего, придать сил на целый день, снять похмелье и даже непостижимым образом утолить жажду.

Племя чагга — автор этого супчика, известно и еще одним своим кулинарным шедевром. Но его мы так и не рискнули отведать. А супу приготовьте обязательно! Ибо сие есть сила животворящая. И не бойтесь фантазировать, экспериментировать. Скольким подружкам я давала этот рецепт — у каждой получается по-своему, но всегда очень вкусно!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий