Балатонский гуляш

10919

Хочу поделиться с вами уникальным рецептом настоящего балатонского гуляша, который сделал меня из девочки… женщиной. (И не нужно хихикать, по мне — Женщина — это кормилица и поилица, а не просто статус кво пола или социального положения «замужем».

Итак, представьте, озеро Балатон, наш студенческий лагерь и я безответно влюблённая, рыдающая и ревнующая…
— Что, деука, не любит ён тебя? — наша повариха тётя Марика после ужина выходила покурить на задний двор столовой, в самое моё любимое и укромное местечко.
— Нет.
— А и пёс с ним. Пойдём ко мне. Я к ужину сыну гуляш по-нашему наколдую и тебя научу. Ты потом в Москве своей ему, псу гулящему, так же сделаешь, посмотришь, что будет. Приворот от прабабушек!

В тот момент я бы и в культ помидор поверила, и божьих коровок…
Что вам сказать? Приворот — не приворот, а подействовало. Только мне в Москве уже не интересно было. Я заново влюбилась. Но рецепт Марики запомнила на всю жизнь и с вами поделюсь, потому что нигде больше НИЧЕГО подобного я не встречала.

Итак. Сначала мы берем кусок говядины килограмма на полтора (или чуть меньше). Режем строго на две половины. В глубокой и широкой сковороде раскаляем три масла (растительное, сливочное и смалец или топлёное). Оба куска говядинки кладем на сковородку и «запечатываем». Иными словами, обжариваем до сильно румяной корочки, которая не даст потеряться соку. Обжариваем со всех сторон. Поскольку огонь сильный, то действо сие занимает минут 15.

Пока мясо жарится, чистим штук 8 картофелин, режем граммов сто копченого сала, пару крупных луковиц. В сотейник выкладываем сало, лук и обжариваем до золотого цвета. Теперь выкладываем картошку (резать крупно, или класть целиком) и подливаем воды столько, чтоб чуть-чуть торчали спинки картофелин. Уменьшаем огонь, солим, перчим, кладем лаврушку и варим до мягкости картошки.

Обжаренное мясо режем на крупные куски (осторожно, не обожгитесь!) и возвращаем в сковородку, вливая туда же примерно литровую банку помидор в собственном соку, или отваренных свежих помидорок, раздавленных толкушкой. Уменьшаем огонь, прикрываем крышкой и… забываем о мясе примерно на пару часиков. Точнее, посматриваем, если жидкости от помидор становится мало, вливаем оную поварешкой из сотейника с картошкой. В идеале, под конец готовки, вся вода из сотейника должна оказаться в сковороде, а последним аккордом туда плюхнется и разомлевшая картошечка и полупрозрачные янтаринки сала.

Теперь добавляем ложку сладкой молотой паприки, немного острой паприки (или чили) добрый пучок порезанной зелени и перемешиваем. Должна получиться убедительно ароматная и волшебная по вкусу супо-каша. А вот чеснок не кладите — вам после гуляша целоваться!

PS. Когда вы попробуете (а, главное, когда ОН попробует) этот балатонский гуляш … Да вы его тогда от себя прогонять будете — не прогоните. Гарантирую!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий