Вчерашний шашлык

7618

Все хозяйки знают, какая головная боль — вчерашний шашлык. Сырой, пропахший маринадом (особенно, если кроме лука вы добавляли в маринад уксус, лимонный сок, гранатовый сок, кефир, минералку — у каждого свои секреты). Да и готовый, но подернувшийся сизой изморозью в холодильнике и сильно пахнущий костром, не аппетитный вчерашний деликатес — тоже не гут.

Рецепт «спасения» мне подсказали в одном молдавском селе, ещё в годы студенчества. Жарить такое мясо на сковородке — только продукт портить. Оно или уксусом будет отдавать, или дымом, но всё не то… Но есть очень вкусный, быстрый и праздничный способ, как удивить твоих вчерашних гостей новым радостным блюдом. Сначала выкладываем на фольгу длинные и тонкие ломтики сала. (Сейчас я пользуюсь только беконом). Сверху сало посыпаем толчеными грецкими орехами и чесноком (три-четыре зубчика расталкиваем). Дальше мелко рубим мясо (хоть сырое, а хоть и вчерашнее, жареное). Потом сверху кладем маринованную сливу (сегодня чаще оливки без косточек) и приподнимая фольгу всё сворачиваем в рулет. Если рулет рыхлый — перевязываем ниткой, если сало переплели как корзинку, то и так держаться будет… И в духовку на сильный огонь (200 градусов) минут на тридцать. Тот рулет, который из сырого шашлыка можешь подержать подольше, тот, что из готового — вообще минут пятнадцать. Достаём, ещё раз орехом посыпаем и ещё на две минутки в жар. Ароматы пойдут такие — мёртвого поднимут, а гости и про вчерашний шашлык забудут, и даже про похмелье. Помидорчиков в тазик порубим, пару сладких перчин поломаем, зеленью посыпем и рулет готов. Попробуйте! Не пожалеете!

Уж сколько лет прошло с тех пор, как мы гостили в Меренештах и Кошницах, а шашлык и по сей день я спасаю именно так. Ибо не знаю как вы, а у меня пожарить столько, чтобы весь съесть не получилось ни разу в жизни. И да, я подтверждаю: это обалденно вкусно. А орехи, чеснок и сливы напрочь перебивают самый стойкий аромат и уксуса, и даже пригорелых бочков. Рискните! Впереди же долгое шашлычное лето!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий