Тайский рис

7616

Безусловно, мы подсели на тайскую кухню. Причем все: и мясоеды, и веганы-короеды, и сластёны, и гурманы, и многоежки). Суп том-ян-кун и том-ян-ка (один с морепродуктами, другой с курицей) и жареный рис — кау-пат-кай — это дежурные и самые простые блюда тайской кухни.

Жареный рис с яйцом.
Для этого блюда нужно следующее: холодильник, в котором вы попытаетесь отыскать отварную курицу, отварное мясо, вчерашние отбивные, креветки, кальмары, ну, или любой другой «наполнитель». Нужно-то всего ничего: пару столовых ложек мелко порезанного продукта. Креветки и кальмары можно брать сырые, мясо — отварное. Еще нам понадобится стакан отварного риса, чуть пересушенного, не кашеобразного, а рассыпчатого. Ну и любые «добавки» в виде зеленого лука, кукурузы или горошка из банки, брусочка молодой морковки. Всё это советую заранее нарезать мелко-мелко и держать под рукой (тоже, кстати, не много — пару столовых ложек).

А теперь 4 главных компонента: яйцо, соевый соус, сахар и чеснок! И пятый элемент — сковорода, раскаленная сильно-сильно!

В вок или в сковородку, разогретые до невозможности, льём пару капель растительного масла и сразу же кладем два зубчика мелко порезанного чеснока. Пятнадцать секунд — чтоб чеснок отдал запах — и вбиваем яйцо (можно пару), интенсивно помешивая. Ещё пару секунд, и всыпаем половинку чайной ложки сахара и столовую ложку соевого соуса. Продолжая помешивать, всыпаем отварной рис и обжариваем до сухости. И уже в самом конце, то есть, минут через пять обжарки, добавляем мясо, овощи и зеленый лук. Они придадут рису необходимую влажность и сочность.

Собственно, вот и всё. Очень просто и очень вкусно. И это не «разогретый плов», а именно новое отдельное блюдо, которое мы тут уминаем целыми тарелищами. Правда-правда! Оно легкое, дешёвое (100 рублей на наши деньги), ароматное, полезное и здоровое. Тайцы подают этот рис с огурцами и своим соусом, который представляет из себя мелкое крошево жгучего перца, бальзамика и капельки растительного масла).

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий