Большая политика

путин
70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН 28.09.2015, Нью-Йорк. Фото: www.kremlin.ru

Участие президента России в Генеральной Ассамблее ООН, его выступление и встречи с мировыми лидерами еще долго будут предметом обсуждения экспертного сообщества. Более-менее уверенно судить о результатах можно будет только по прошествии некоторого времени, когда они проявятся в реальности.

Однако вчерашний день – первый же после поездки – принес множество новостей, которые наводят на весьма занятные размышления.

Едва ли не главной темой выступления Владимира Путина с трибуны ООН стала борьба с исламистами, терроризмом и ИГИЛ. Российский президент призвал к созданию на основе ООН широкой антитеррористической коалиции.
http://kremlin.ru/…

Среди прочего Россия выступила с проектом заявления Совбеза ООН по урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке. Однако практически сразу по завершению переговоров Путина и Обамы стало известно, что американцы заблокировали его.
http://tass.ru/…

Россия не осталась в долгу и вчера заявила о том, что не поддерживает предложение Обамы по проведению антитеррористического саммита. Причем российский полпред Виталий Чуркин, комментируя данную информацию, использовал крайне жесткие формулировки:
http://www.rg.ru/…

Все должно быть упорядочено, и не надо США на себя перетягивать одеяло, брать на себя функции ООН. Но американцы не были бы американцами, если бы не стремились продемонстрировать свое лидерство хотя бы на бумаге, а не в эффективности работы.

Казалось бы, имеет место откровенный провал попытки наладить отношения между нашими странами. Однако ситуация выглядит много сложнее.

Во-первых, отклонив российское предложение, американские официальные лица демонстрируют очень мягкую риторику в отношении действий России на Ближнем Востоке.
http://ria.ru/…

Во-вторых, США вчера ввели санкции против 35 лиц и организаций, связанных с Исламским государством, включая нескольких выходцев из России.
http://ria.ru/…

Не то, чтобы это можно назвать большим вкладом в борьбу с терроризмом. Скорее, этот жест играет роль важного символа и, по сути, открыто демонстрирует поддержку действиям России на Ближнем Востоке.

И неофициальные комментарии Белого дома, что США тесно работали с РФ при подготовке санкций против ИГ, не оставляют пространства для иных толкований.
http://ria.ru/…

А Россия в это время продолжает самым активным образом развертывать активность в регионе. Только вчерашний день принес следующие новости.

Военные эксперты из РФ прибыли в Багдад для работы в центре против ИГИЛ.
http://ria.ru/…

По сообщениям СМИ, в Сирию прибыла группа российских бомбардировщиков Су-34.
http://www.interfax.ru/…

Главком сил НАТО в Европе генерал Филип Бридлав считает, что Россия создает в Леванте зону блокированного доступа, насыщенную современными и высокоэффективными средствами противовоздушной обороны.
http://lenta.ru/…

Как же совместить взаимное торпедирование совместных инициатив, но при этом активную военную деятельность России на Ближнем Востоке и, в целом, спокойное отношение Штатов к этому.

Более того, уже поздним вечером пришла новость, что Пентагон открыл канал связи с Министерством обороны России для коммуникации по Сирии.
http://www.rg.ru/…

Возможную разгадку дал журнал Foreign Policy, написавший:
http://www.bbc.com/…

Стратегия США на Ближнем Востоке становится понятной — позволить России и Ирану углубиться в проблемы Ирака, Сирии и «Исламского государства», а Вашингтону, наконец, уйти из региона.

План Обамы теперь становится понятным. Мы оставим Сирию и Ирак россиянам и иранцам.

В своем выступлении на ГА ООН Путин, по сути, открыто заявил намерение России стать ключевым арбитром и модератором для мусульманского мира и, особенно, для Ближнего Востока. Почти наверняка, передавая нам эту роль, американцы надеются, что мы увязнем в регионе, также как до этого они, и как СССР – в Афганистане в 1980-х.

Время покажет. Однако твердое заявление Путина, что Россия не будет участвовать в наземной военной операции в Сирии
http://www.interfax.ru/…

дает надежду, что нам удастся избежать ошибок прошлого, и извлечь колоссальный потенциал, таящийся для страны в активной работе на Ближнем Востоке.

PS. Это странное чувство, когда написал текст чуть больше 12 часов назад, а за это время повестка и ситуация качественно поменялись.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий