Надо быть спокойным и упрямым

трубоукладчик
Судно-трубоукладчик во время строительства газопровода. Фото: Алексей Куденко, РИА Новости

То ли застопорившаяся, то ли замедлившаяся реализация «Турецкого потока» перешла, наконец, в активную стадию. Вчера вечером пришли сразу две новости.

Первая – Турция выдала разрешение на инженерные изыскания по морскому участку «Турецкого потока».
http://tass.ru/…

Вторая – согласно глобальной системе позиционирования морских судов (MarineTraffic) Трубоукладочное судно итальянской компании Saipem — Saipem 7000 — вышло в Черное море из болгарского города Бургас.
http://ria.ru/…

Это тот самый трубоукладчик, чьему владельцу «Газпром» вот уже много месяцев платил за простой в болгарскому порту, не желая отпускать зафрахтованное под «Южный поток» судно, чтобы в любой момент иметь возможность начать работы по «Турецкому потоку». Судя по всему, Saipem дождался своего часа.
http://www.vedomosti.ru/…

Примечательна сихноронность появления этих новостей. О разрешении от Турции стало известно из пресс-релиза «Газпрома» около 19.00 по Москве. А согласно данным MarineTraffic, трубоукладчик выдвинулся из Бургаса в 18.40 мск.

В свете этого уже иначе выглядит спокойная уверенность российского министра энергетики, который на прошлой неделе в Петербурге заявил, что начало строительства нитки морского участка «Турецкого потока» намечено на конец июня-начало июля.
http://ria.ru/…

Также как и меморандум о строительстве и эксплуатации трубопровода из Турции в Грецию, подписанный 19 июня там же – в Петербурге — в ходе ПМЭФ.
http://ria.ru/…

Остается только догадываться, насколько стимулирующей для турецкой стороны в выдаче разрешения на строительство стала еще одна новость с ПМЭФ – о меморандуме по строительству «Северного потока-2» в Германию, то есть о разработке Россией еще одного – напрямую конкурирующего с «Турецким потоком» – трубопровода. Надо полагать, это стало не последним аргументом для Турции в оперативной выдаче разрешения в первый же рабочий день после петербургского форума.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий