Если завтра война

бдк
Большой десантный корабль Северного флота «Георгий Победоносец» на учениях. Фото: сайт МО РФ

Последние полтора года отношения России с Западом характеризуются крайним уровнем напряжения – и политического, и экономического. А что с военным?

По очевидным причинам публике остаются неизвестны те или иные эксцессы, которые могли бы привести к переходу конфликта в боевую стадию. Все, что нам остается, это предполагать и догадываться. Тем не менее, кое-какие подсчеты есть. Группа бывших европейских министров иностранных дел и обороны заявили, что с начала украинского конфликта между Россией и НАТО произошли 66 случаев «близких военных соприкосновений».
https://russian.rt.com/…

«В этой ситуации существует огромная вероятность опасного просчета или случайности, которая может привести к усилению кризиса или даже прямому военному противостоянию», — считают авторы доклада, который был опубликован британским аналитическим центром European Leadership Network (ELN). В исследовании экс-министров также говорится, что в этом году НАТО планирует порядка 270 маневров, тогда как Россия объявила о проведении 4 тысяч учений.

За последние полтора года стали очевидны основные методы России, в которых она использует вооруженные силы как политический инструмент.

Таковых видится три.

Первый. За последний год Россия неоднократно использовала инициирование военных учений для недопущения эскалации на Донбассе и предотвращения возможного наступления ВСУ на территорию ДНР и ЛНР.
http://www.ntv.ru/…

И в целом, «поигрывание мускулами» в виде военных учений, похоже, стало для российской власти убедительным способом донести свою точку зрения до западных партнеров, раз уж по-другому они не понимают.

Второй. Регулярные полеты российских самолетов при соблюдении всех международных правил, но в непосредственной близости от границ НАТО стали еще одним привычным способом политического диалога, когда другие методы не помогают.
http://www.rg.ru/…

Ну, и наконец, третий. Президента страны в зарубежных командировках всегда сопровождают (при опять-таки соблюдении всех международных правил) военные корабли и/или самолеты. Эталонным в этом смысле стал прошлогодний визит Путина в Австралию, когда в непосредственной близости от территориальных вод страны появились российские военные корабли.
http://www.rbc.ru/…

Однако, похоже, все это мелочи и детские игрушки по сравнению с тем, что будет происходить ближайший месяц. 10 (десять!) ракетных полков РВСН вышли на маршруты боевого патрулирования в ходе учений, которые продлятся 32 суток «в условиях, максимально приближенных к боевым».
http://function.mil.ru/…

Подобные масштабные учения ракетчиков невольно заставляют задуматься, какие причины лежат в их основе? И не связаны ли они с событиями мировой политики, которые ожидаются ближайшие месяц? Дело в предстоящем визите Путина в США для выступления на Генеральной ассамблее ООН, и российские власти пошли на столь беспрецедентные предупредительные шаги для обеспечения безопасности президента?
http://ria.ru/…

Или дело в каких-то ожидаемых событиях в мире в этот период, настолько значимых и потенциально опасных, что Кремль счел нужным вывесить на весь мир предупредительный знак в виде учений с ядерным оружием? Ответ на этот вопрос даст только время.

Однако вчерашний день принес новость о том, что исполнение расходов российского бюджета достигло 15-летнего рекорда. Вот только внутри новости есть примечательное пояснение.
http://www.rg.ru/…

В основном порядок наводится в оборонной сфере. «Высокий уровень исполнения расходов федерального бюджета в отчетном периоде 2015 года обусловлен в основном высоким уровнем исполнения расходов по разделу «Национальная оборона” 67,3 процента (в январе-июле 2014 года — 62,8 процента), имеющему большой удельный вес в общем объеме расходов федерального бюджета», — говорится в отчете Счетной палаты.

И этот комментарий не оставляет иллюзий, что обороноспособность страны находится в безоговорочном приоритете у руководства России. Так что, похоже, Кремль самым серьезным образом воспринимает угрозу вовлечения нас в масштабный военный конфликт. И готовится к нему.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий