Начинается самое интересное

10867
Фото: Bart Maat, AFP 2016

Результаты референдума в Нидерландах, на котором победили противники ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС, вызвали широкий резонанс.
http://www.bbc.com

Однако решение голландцев, очевидно, не гарантирует, что ассоциация будет сорвана. У Нидерландов уже был очень показательный опыт. В 2005 году страна вслед за Францией на референдуме проголосовала против конституции ЕС, однако евробюрократия успешно решила данную коллизию через заключение Лиссабонского договора.
https://ru.wikipedia.org

Соответственно главным вопросом становится, будет ли учтено волеизъявление голландцев Европейским Союзом или же будет использована та или иная уловка, чтобы обойти решение референдума.

В этой связи особый интерес представляют комментарии ключевых геополитических игроков, по которым можно попытаться спрогнозировать дальнейшее развитие события.

Премьер-министр Нидерландов ограничился крайне расплывчатым комментарием о том, что решение по Украине и ЕС может быть пересмотрено.
http://ria.ru

Главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера огорчили результаты референдума в Нидерландах по поводу ассоциации Украины и ЕС.
http://www.rbc.ru

Французский президент Франсуа Олланд заявил, что Германия и Франция продолжат оказывать поддержку соглашению между Украиной и ЕС, несмотря на результаты референдума в Нидерландах.
http://www.gazeta.ru

Германия заинтересована в том, чтобы путь Украины в ЕС и к определенным стандартам, которые содержатся в договоре об ассоциации, был непрерывным, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.
http://ria.ru

США разочарованы исходом референдума в Нидерландах по возможности заключения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, но будут уважать мнение голландцев по данному вопросу. Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер.
http://tass.ru

Британский премьер Дэвид Кэмерон призвал «не отталкивать» Украину, которая хочет двигаться в сторону Европы, но он отметил, что ЕС должен «внимательно прислушаться» к тому, что хотели сказать участники референдума в Нидерландах. При этом он также выразил надежду на то, что решение избирателей в Нидерландах не повлияет на исход референдума о членстве Великобритании в ЕС.
http://vz.ru

Судя по расплывчатым комментариям и общим словам, результаты референдума стали таки неожиданностью для западных лидеров и в данный момент ими взята пауза для того, чтобы определиться с дальнейшими действиями.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий