Мягкая сила России

болельщики
Болельщики российской сборной на ЧМ в Чехии. Фото: Scanpix

Финальные матчи чемпионата мира по хоккею обратили внимание публики не только на игроков российской сборной, но и на тех, кто остается за пределами ледовой площадки.

В частности, были припомнены примечательные факты биографии нашего главного тренера Олега Знарка: россиянин по происхождению, ныне гражданин Германии после краткосрочного гражданства Латвии – под его руководством российская сборная добивается серьезных, хотя и переменных успехов последние годы. Самое забавное, что после многих лет игры и работы на Западе, он вернулся в Россию в результате того, что его откровенно выдавил из Латвии Центр государственного языка.
http://seva-riga.livejournal.com/…

При этом многолетней правой рукой Знарка и старшим тренером российской сборной является самый что ни на есть этнический латыш и гражданин Латвии Хайрис Витолиньш, которого Знарок привез за собой в Россию.
https://clck.ru/…

А еще простейший подсчет по сборной показывает следующее. В текущем составе сборной из двадцати пяти человек семнадцать играют в российских клубах, а восемь – в американских. При этом из упомянутых семнадцати человек опыт игры в клубах НХЛ есть у шести, включая Илью Ковальчука, чье имя известно даже такому «чайнику» в спорте, как автор данного текста. То есть люди поиграли в Америке и вернулись домой.
https://clck.ru/…

Какие выводы можно сделать из этого набора фактов? Да самые нехитрые.

Во-первых, любая закрытость общества – на основе этнического происхождения, языка или идеологии – ослабляет его. Зато открытость, готовность принять другого и сделать его частью себя – обогащает и усиливает.

Во-вторых, Россия постепенно изживает свою историческую настороженность перед отъездом заграницу. Человек может уехать насовсем, или просто поработать, или даже принять другое гражданство, но это не отменяет главного – пока он несет славу и процветание России, он русский. Также как русским (или, если угодно, россиянином) становится иностранец, поставивший свой талант на службу России. Он становится таковым в глазах, как самой России, так и всего мира.

В-третьих, Россия вышла на очередной виток своей истории, сохранив лучшее из своих традиционных ценностей и при этом приняв некоторые новые установки. Россия снова стала яркой, незаурядной и привлекающей симпатии людей со всей планеты цивилизацией, не знающей предрассудков, не боящейся нового и чужого, и готовой стать домом для каждого, кто того захочет и будет готов трудиться ради нее.

А победы у нас еще будут.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий