Варонии яйца

маринованный яйца

Как обычно о России да о русских мужиках, сибиряках говорят? Дескать мы (простите, дамы) народ с крепкими яйцами. Вот их и будем готовить, да заморских гостей удивлять.

Скажу сразу, рецепт, как всегда прост, универсален, допускает изрядную долю фантазёрства и, что для меня, например, важно, позволяет выпендриться перед гостями… Что нам нужно? Десяток обычных куриных яиц или (лучше) пару десятков перепелиных. Перепелиные хороши тем, что в них больше полезности и никогда (НИКОГДА!) не может быть никаких сальмонелл, ибо у перепелки температура выше и никакая беда на скорлупу в процессе производства яиц на свет не прилипает… Ну это так, «а пропо», как говорят французы.

Отвариваем яйца в соленой воде 10 минут (после закипания). В другой кастрюльке готовим маринад: полтора стакана воды, стакан белого уксуса (любого, столового, можно винного, можно яблочного). Если любите эксперименты возьмите лучше полстакана бальзамического уксуса. Я готовлю только с ним. Далее, добавьте в рассол полторы чайные ложки соли, полстакана сахара, лаврушку, душистый перец и перец горошком (по чайной ложечке), пару гвоздичин, пару веток укропа, 1 перчик чили… Вскипятите это всё и проварите минут пять. Внимание: можно добавить чайную ложку шафрана, можно добавить карри, можно добавить половину тёртой свеклы. Эти последние ингредиенты просто придадут будущему деликатесу определенную окраску белка.

Очищенные от скорлупы яйца положите в кипящий рассол, выключите огонь, оставьте до полного остывания и затем уберите в холодильник. На сутки, можно и на пару дней. К моменту подачи на стол вы получите очень необычный, фантастически вкусный и не сравнимый ни с чем деликатес: вкус плотного благородного сыра, вязкую нежность с кислинкой внутри и большой простор для творчества.

Яйца можно подавать в «чистом» виде – идеальная закуска под водку, пиво, виски. Яйца можно разрезать на четвертинки, выложить на полоски ветчины и листья любого салата, хоть рукколы, добавить маслинки (оливки) и сбрызнуть оливковым маслом (особенно хороши в этом смысле розовые, замаринованные со свеклой яйца).

Яйца можно разрезать пополам и подать с мексиканским салатом (1 мелко порезанная луковица, 1 перец чили, сок лайма, цедра лайма/лимона, оливковое масло, соль, зелень)… Скажу сразу, если вы мне потом напишете, что вам не понравилось – не поверю! Это волшебно вкусно и нравится всем без исключения (почему – не знаю), даже детям. Это полезно, это, в конце концов, дерзко, необычно, долго хранится, а готовится быстро)))) А что нам еще нужно? Нам, нации с крепкими… нервами и хорошим аппетитом?

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий