Марсельский суп буйабес

13258

Кто из нас не любит повыпендриваться? Думаю, что все скромно потупят глаза и промолчат. Потому как выпендреж, он же разный бывает. Кто-то наизусть читает «Фауста», кто-то поигрывает невзначай бицепсом, а кто-то круче прочих водит автомобиль. Я тоже люблю выпендрёж, особенно если он не отнимает много времени, а твои друзья приходят в полный восторг и считают тебя чуть ли не кулинарным гуру.

Есть у меня такая фишка – марсельский суп буйабес. И если рядом с вами есть супермаркет с приличным рыбным отделом, то вы можете тоже легко (минут за 30) привести всех в полный восторг. Ибо угощать вы их будете тем блюдом, ради которого многие гурманы летят во Францию, и не в Париж, а в Марсель, и идут не в самые крутые рестораны, где буйабес продают за баснословные деньги, а в рыбацкие улочки, где сейчас полно арабских мигрантов, где опасно и страшно, где полная антисанитария и такие же баснословные деньги за супчик, но зато вкус его спутать невозможно ни с чем, да и забыть нельзя!

Для начала запомните историю этого странноватого супа. Говорят, что очень давно, двести, триста, а то и больше лет назад, марсельские рыбаки ловили рыбу исключительно на продажу. А себе оставляли лишь то, что к вечеру оставалось не выкупленным… Тогда они зажигали факелы, собирались все вместе и готовили суп из всего, что было в корзинах: из мелкой рыбехи, из кальмаров, креветок, осьминогов, мидий и голов благородной рыбы.

Поступим и мы так же. Купим несколько упаковок (граммов по 400) любой рыбы, которая на вас смотрит, затем пакетик кальмаров, пакет креветок, пакет заморозки «коктейль из морепродуктов», три помидорины, три луковицы, три картофелины, три морковки, три лимона, петрушку, чеснок и шафран (пакетик). Хорошо бы это сделать накануне, чтобы вся заморозка успела растаять.

Ну а дальше всё просто. От рыбы отрезаете все неаппетитные части (головы, плавники) заливаете их холодной водой, слегка присаливаете и ставите бульон кипеть минут 20. Благородные куски рыбы режете не очень крупно, и выдавливаете на них сок из трех лимонов. Мелко (кубиками) крошите морковь, лук и картошку и обжариваете их на растительном масле в глубокой сковороде до золотистого цвета.

Добавляете в бульон морепродукты, порезанные на небольшие кусочки и варите их примерно 10 минут, добавив в бульон шафран и лавровый лист. Через 10 минут кипения морских гадов, вы добавляете в бульон куски благородной рыбы и варите еще 5 минут. Теперь самое простое (но нужен помощник!). Через дуршлаг выливаете ваш рыбный бульон в сковороду с овощами и даете супу покипеть минут пять (до мягкости картофеля), кладете в него порезанные на 6 частей помидоры и выдавленный через чеснокодавку чеснок (зубчиков 5). Как только закипит и побулькает минут пять – выключаете огонь.

Интересен процесс раскладывания супа по тарелкам))). Хозяйка сама решает какому гостю что достанется из волшебного дуршлага (ну, или спрашивает о вкусовых пристрастиях). Затем чуть остывшая рыбно-гадовая смесь заливается огненным супом и посыпается резанной петрушкой. Всё! Все сражены наповал и вкусом, и запахами, которые иначе, чем «средиземноморскими» и не назовёшь. Суп пахнет морем, бризом, цитрусовыми, солнцем, Францией, экзотикой и счастьем.

Ну а чтобы счастье было полным, заранее обжарьте на сливочном масле белый хлеб (гренки можно и холодными подавать) и приготовьте мой фасолевый майонез. Если вы в него добавите 4-5 зубчиков чеснока, то получите настоящий марсельский соус айоли.

Стаканчик белого сухого вина, свечи и … вы царица бала, о вечере у которой ваши друзья будут рассказывать с придыханием.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий