Мечты оппозиции

11775
Михаил Зыгарь и Ксения Собчак. Фото: журнал «Starhit»

О чём мечтают либералы? Да, в общем, как и все, о разном. Но есть у них мечты настолько специфические, что поневоле согласишься — это действительно необычные люди. Например, бывший главный редактор телеканала «Дождь» Михаил Зыгарь взахлёб мечтает о смерти Владимира Путина. Ждёт не дождётся. Это вносит в его жизнь хоть какой-то смысл.

Свежее интервью украинскому изданию ЛІГА.net так и озаглавлено: «Горизонт планирования в России — кончина Путина». Отождествлять группу своих единочаятелей со всей Россией — это у них хроническое. Delusion of grandeur.

При этом нельзя не отметить, что никакого креатива здесь не наблюдается. У борцов с режимом свои традиции. Герцен, сидя в Лондоне, так безумно радовался смерти государя-императора Николая I, что в неистовстве кидался на прохожих и пил поутру шампанское.

Впрочем, я лучше предоставлю слово человеку, которого разбудили декабристы (с). 1

Утром 4 марта я вхожу, по обыкновению, часов в восемь в свой кабинет, развертываю «Теймс», читаю, читаю десять раз и не понимаю, не смею понять грамматический смысл слов, поставленных в заглавие телеграфической новости: «The death of the emperor of Russia».

He помня себя, бросился я с «Теймсом» в руке в столовую, я искал детей, домашних, чтоб сообщить им великую новость, и со слезами искренней радости на глазах подал им газету… Несколько лет свалилось у меня с плеч долой, я это чувствовал. Остаться дома было невозможно. Тогда в Ричмонде жил Энгельсон, я наскоро оделся и хотел идти к нему, но он предупредил меня и был уже в передней, мы бросились друг другу на шею и не могли ничего сказать, кроме слов: «Ну, наконец-то он умер!» Энгельсон, по своему обыкновению, прыгал, перецеловал всех в доме, пел, плясал, и мы еще не успели прийти в себя, как вдруг карета остановилась у моего подъезда и кто-то неистово дернул колокольчик, трое поляков прискакали из Лондона в Твикнем, не дожидаясь поезда железной дороги, меня поздравить.

Я велел подать шампанского, — никто не думал о том, что все это было часов в одиннадцать утра или ранее. Потом без всякой нужды мы поехали все в Лондон. На улицах, на бирже, в трактирах только и речи было о смерти Николая, я не видал ни одного человека, который бы не легче дышал, узнавши, что это бельмо снято с глаз человечества, и не радовался бы, что этот тяжелый тиран в ботфортах, наконец, зачислен по химии.

В воскресенье дом мой был полон с утра; французские, польские рефюжье, немцы, итальянцы, даже английские знакомые приходили, уходили с сияющим лицом, день был ясный, теплый, после обеда мы вышли в сад.

На берегу Темзы играли мальчишки, я подозвал их к решетке и сказал им, что мы празднуем смерть их и нашего врага, бросил им на пиво и конфекты целую горсть мелкого серебра. «Уре! Уре! — кричали мальчишки, — Impernikel is dead! Impernikel is dead!». Гости стали им тоже бросать сикспенсы и трипенсы, мальчишки принесли элю, пирогов, кексов, привели шарманку и принялись плясать. После этого, пока я жил в Твикнеме, мальчишки всякий раз, когда встречали меня на улице, снимали шапку и кричали: «Impernikel is dead — Уре!».

(Былое и думы, часть 5-я)

Надо сказать, что и украинские братья Зыгаря, будучи, как и он, носителями европейских ценностей, тоже не прочь блеснуть интеллектом. Высокие чувства по поводу они излагают в стихах (унылой прозе здесь не место!), вкладывая в свои творения всю силу и мощь національно-свідомого таланта. Вот, скажем, украинский поэт и народный депутат, член группы по межпарламентским связям с Соединенными Штатами Америки Евгений Рыбчинский (сын известного поэта-песенника Юрия Рыбчинского), написал мечтательное стихотворение «Путін коли-небудь здохне». Опубликовано в «Украинской правде». Орфография автора.

Бабуся в Саратові охне,
З’їдаючи свій венегрет,
Бо путін коли-небудь здохне,
Відійде, зігнеться, помре.

Ридатимуть ті, кому треба,
І їм потуратимуть ЗМІ,
В той день буде Сонце в півнеба
І пляжі забиті людьми.

Прозріють Баку і Тбілісі,
Примор’я, Кубань і Тюмень,
І сотні юродивих бісів
Із кожного вийдуть в той день.

Орел двоголовий набрякне
І з тріском додолу впаде,
Бо путін коли-небудь крякне,
Спочине, загине, піде.

І хтось запитає по суті
По тому років через п’ять:
Чи був взагалі отой путін?
Зітхну я: та був, його мать!

Другой депутат Верховной Рады, бывший комсомольский вожак Виталий Чепинога, тоже решил внести свой вклад в украинскую (читай европейскую) культуру и написал четверостишие об иранской нефти и смерти Путина.

Вже в понеділок нафта із Ірана
Поллється в гроб російського тірана.
І тут — кранти, і там — сплошний облом
Х**лом вродилося, то і помре х**лом…

Ну да леший с ней, с высокой укропейской поэзией. Она как раз с той поры, когда прозвучало незабвенное «Ніколи ми не будемо братами» не меняется. Ни штилем, ни смыслом.

Возвращаясь к планам российской оппозиции. Мечтающий о смерти Путина холёный, хорошо упитанный и дорого одетый молодой проходимец получил бесплатное образование и сделал неплохую карьеру в течение последних 15 лет. Ушёл с поста главного редактора «Дождя» по собственной инициативе — «работать над новым мультимедийным проектом «Свободная история России» и писать книги». Это при живом-то тиране и душителе свобод. Что характерно, подобным образом дело обстоит со всеми «жертвами режима».

Как ни крути, а факт остаётся фактом: с 2000-го года оппозиция существовала и существует в полном комфорте. Сытно питается, сладко спит, работает где хочет (если это можно назвать работой), ездит куда заблагорассудится, пишет что взбрендится, беспрепятственно издаёт свои опусы и раздаёт интервью и автографы. (Что будет с несогласными, если, не дай Бог, до власти дорвутся либерал-демократы предсказать нетрудно. Достаточно взглянуть на Украину, чтобы вопрос встал в виде трёх альтернатив — молчание, тюрьма или кладбище.)

Только почему-то думается мне, что заяви кто-нибудь в публичном пространстве что-то вроде «Горизонт планирования в России — кончина Зыгаря и всех его собеседников» 2 и цвет оппозиции, наступая друг другу на статусные ботинки и брендовые шарфы, понесётся в американское посольство с «санкционными» списками и жалобами на травлю™. Забыв про все «горизонты планирования» и мечты о том, как они будут управлять страной когда умрёт Путин. Если, конечно, доживут.

PS. Неизбежно вспоминается:

Вообразите, что вы, например, начнёте управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома лёгкого… – тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме лёгкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. […] И всё это кончается трагически: тот, кто ещё недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмёт – поскользнется и попадёт под трамвай!

М.А. Булгаков, «Мастер и Маргарита», глава 1-я

PPS. Фотография позаимствована с сайта журнала Starhit (Светская хроника и новости о звездах). Подпись под фото гласит: «Ксения Собчак – близкая подруга Миши и одна из первых читательниц». Гламурная парочка рекламирует тот самый бестселлер, по случаю презентации которого в Киеве «писатель» и поделился с украинскими коллегами сокровенным. Пусть скажет спасибо Путину. Я бы запрещала печать подобной «литературы» на тех же основаниях, что и детскую порнографию.


1 — «Декабристы разбудили Герцена», популярная цитата из статьи «Памяти Герцена» (В.И. Ленин, Социал-Демократ № 26, 8 мая (25 апреля) 1912 г.)

2 — из интервью Зыгаря: «Почти все мои собеседники тоже в своем прогнозировании упираются конкретно в точку его смерти. Говорят, что все поменяется, когда он умрет. Конечно, они изъясняются по-другому, используя эвфемизмы: «когда произойдет что-то необратимое», «когда президент улетит на Альфу Центавра» или что-то в этом роде. В общем, горизонт планирования — это кончина Путина.»

Комментарии (0)

Добавить комментарий