Бряцаем помаленьку

картер
Министр обороны США Эштон Картер. Фото: Carolyn Kaster, AP

Активное участие великих держав в военных конфликтах влечет за собой одно важное последствие – усиление позиций страны на мировом рынке вооружений. Злые языки утверждают, что иногда военные кампании за рубежом в первую очередь рекламируют те или иные образцы вооружений потенциальным покупателям, а потом уже решают те или иные геополитические задачи государства.

Учитывая, что США уже много десятилетий занимает самую большую долю на рынке вооружений, это предположение не кажется совсем уж необоснованным.
http://r-e-e-d.com/…

Правда, последние годы Россия все активнее догоняет американцев по объемам военного экспорта. Вчера глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов сообщил свежие цифры.

В 2015 году «Рособоронэкспорт» поставит за рубеж вооружения не менее чем на 12,5 миллиарда долларов.
http://ria.ru/…

При этом портфель заказов корпорации достиг 48 млрд. долларов.
http://lenta.ru/…

В планах поставки истребителей Су-35 Индонезии
http://ria.ru/…

и систем ПВО Египту
http://ria.ru/…

Ирак уже получил военные вертолеты Ми-28 и Ми-35 в рамках контракта 2012 года.
http://tass.ru/…

Пару месяцев назад стало известно, что успешность применения огнемета ТОС-1А, в просторечии известного как «Солнцепек», во время боевых действий на Ближнем Востоке, уже сделала его бестселлером и внесла в топ-лист популярности у иностранных заказчиков.
http://ria.ru/…

Кроме того, на проходящей в данный момент выставке Dubai Airshow-2015 в Дубае Россия представила новый лазерно-оптический комплекс обнаружения и измерения параметров прецизионной длины волн в различных диапазонах для гражданской и военной авиации, а также ракетной техники, чье название пока остается закрытым.
http://ria.ru/…

Ну, а на этом фоне наши западные партнеры выступили в традиционном духе: обозвали Россию «вредителем»,
http://www.gazeta.ru/…

обвинили в «бряцание ядерным оружием»
http://tass.ru/…

и анонсировали появление у США нового оружия, которого никто «не ожидает».
http://www.rbc.ru/…

Правда, никаких подробностей о новом вооружении сообщено не было, что невольно заставляет главу самой мощной армии мира быть похожим на персонажа Стругацких, который рассказывал, что «унутре у нее неонка».

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий