Покушение на ООН

оон
Фото: John Minchillo, AP

В Нью-Йорке близится к апогею 70-я юбилейная сессия Генеральной Ассамблеи ООН. На следующей неделе на ней выступят лидеры ключевых держав мира. Особый интерес — в первую очередь, в связи с активизацией событий в Сирии — вызывает выступление российского президента.
http://www.golos-ameriki.ru/…

ООН остается главной площадкой мировой политики. Правда, последнее время нередко возникает вопрос, а сохранит ли она свой статус.

Мы живем в мире манипуляции и пропаганды. Если какая-то тема оказывается на страницах мейнстримных медиа, значит это кому-то нужно. Последние месяцы в ключевых мировых СМИ часто появляются темы, которые работают на дискредитацию ООН в глазах мировой общественности. Это невольно заставляет задаваться вопросом, а не стоит ли на повестке дня неких сил подрыв репутации и потенциально даже ликвидация организации.

Одна из самых громких таких тем связана опять-таки с Россией, а конкретно с возможным отнятием у нее права вето, и в целом, с реформированием института вето в Совете безопасности ООН. Данную тему педалирует, как известно, Украина. Можно было бы списать эту ее активность на маргинальную деятельность, которой она в очередной раз выставляет себя на посмешище, но последний раз имело место заявление, что данную идею поддерживает треть членов ООН.
http://m.gazeta.ru/…

Данная идея абсурдна и нереализуема. Устав ООН самым безусловным образом защищает особый статус постоянных членов Совбеза. Россия не может быть лишена права вето без ее на то согласия. Этого не может быть, потому что не может быть никогда. И это известно всякому маломальски знакомому с организационными принципами ООН. Нет никакого смысла поднимать эту тему, но это происходит раз за разом, причем тема озвучивается все громче, шире и на все более высоком медийном уровне.

Следующим направлением дискредитации ООН стали сексуальные скандалы вокруг ооновских миротворцев. Вряд ли данная проблема была неизвестна компетентным лицам раньше, но именно последние месяцы она активно проявилась в СМИ.

И вот на мировую общественность последовательно выплескиваются скандалы с сексуальной эксплуатацией,
http://lenta.ru/…

изнасилованиями
http://ria.ru/…

и педофилией.
http://ria.ru/…

А последовательность и системность этой медиа-кампании не оставляют сомнений в ее срежиссированности.

Новым, совсем свежим инфоповодом для подтачивания репутации ООН стала новость, что Саудовская Аравия возглавила комитет ООН по правам человека.
http://www.independent.co.uk/…

Разумеется, это случайное стечение обстоятельств, что на данный пост избран представитель страны, которая является воплощением одновременно и средневекового традиционализма, и вопиющего лицемерия Запада, который старательно вот уже много десятилетий не замечает специфику саудовской политической системы, параллельно вбомбив в каменный век некоторое количество стран в том же регионе в рамках борьбы за демократию и права человека.

Вишенкой на торте стало совпадение информации о саудитах-правозащитниках в ООН с новостью о грядущей в королевстве казни через распятие молодого оппозиционера и правозащитника.
http://www.pravda.ru/…

Все это в совокупности не оставляет сомнений, что в мировом информационном пространстве развернута кампания по целенаправленной дискредитации Организации Объединенных Наций. Можно только предполагать, кому и зачем это нужно.

Вряд ли тем самым взят курс на однозначную ликвидацию организации. Скорее, это может быть одним из возможных вариантов, который будет запущен в случае необходимости. Или же дело в том, что нужно просто резко снизить значимость площадки и механизмов (включая миротворческие) ООН в разрешении нынешних и грядущих кризисов.

В одном можно не сомневаться — в мировых СМИ продолжат появляться публикации, из-за которых Организация Объединенных Наций продолжит терять свой авторитет и вес.

PS. Написала очередной текст, а тут как подтверждение свеженькая статья в Гардиан:
http://inosmi.ru/…

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий