Ничего личного, просто бизнес

усть-луга
Фото: www.ust-luga.ru

То, что Россия успешно освоила «гибридные» методы внешнеполитической борьбы, стало понятно уже какое-то время назад. Однако, являясь свидетелем очередных действий российского руководства в данной сфере, трудно отделаться от ощущения, что помимо непосредственной цели Кремль также получает удовольствие от едва прикрытой иронии. Той самой иронии, которую в Интернете принято называть троллингом.

Вчера Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении продовольственного эмбарго на пять стран – Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину.
http://www.interfax.ru/…

Включение в список Украины сопровождается условием: санкции на нее будут распространены в 2016 в случае вступления в силу экономической части соглашения об ассоциации с ЕС. А текущие планы именно таковы. Зона свободной торговли Украины с ЕС должна заработать с полную силу с 1 января 2016 года.
http://gordonua.com/news/…

Россия ни в коем случае никого ни к чему не принуждает, никому ничем не угрожает. Просто предупреждает о последствиях.

На этом фоне Москва подчеркнула особое положение Грузии, которая не вошла в расширенный список. Было открыто заявлено, что причина такого положения дел в «хорошем поведении» Грузии: санкционные меры, принятые Грузией против России, незначительны, поэтому против нее не будет контрсанкций.
http://www.rbc.ru/…

Ну, а еще вчера пришла новость, не связанная с санкциями и контрсанкциями. Мэр Риги Нил Ушаков опубликовал тревожный пост о том, что РЖД останавливает транзит всех грузов через Латвию.
https://www.facebook.com/…

Официальное объяснение – ремонт железнодорожных путей.
http://www.delfi.lv/…

А неофициально никто особо не скрывает, что это политическое решение.

Да и действительно, к чему иметь дело с неадекватно русофобскими режимами стран Балтии, когда у России на Балтике есть Усть-Луга, чей грузооборот растет на десятки процентов ежегодно?
https://ru.wikipedia.org/…

Иногда создается впечатление, что Россия отчаялась достучаться до разума партнеров и перешла на эксперименты Павлова по вырабатыванию у них условного рефлекса на позитивные и негативных стимулы. Но с собаками у Ивана Петровича явно быстрее получалось.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий