Не было бы счастья

эрдоган
Фото: Murad Sezer, Reuters

Турция получила свой звонок о дестабилизации, которая все более широко охватывает Ближний Восток. Партия Реджепа Эрдогана, по сути, проиграла выборы, ухудшив свой результат с предыдущего голосования и потеряв конституционное большинство.
http://www.gazeta.ru/…

Можно долго рассуждать, чем это грозит и что будет делать Эрдоган. Однако куда более полезный вопрос, что это означает для России.

Главное, в чем нужно отдавать себе отчет, это то, что великие и региональные державы не могут быть союзниками. Они могут быть партнерами с разной степенью дружественности, сотрудничества и конкуренции, но прочные союзы между ними невозможны, поскольку расхождение интересов неизбежно.

Россию и Турцию связывают полтысячелетия официальных межгосударственных отношений. И едва ли не впервые наши страны связывают общие интересы по ряду важнейших направлений, в результате чего между нами формируется все более прочное стратегическое партнерство. Но и расхождения и проблемы в отношениях также никуда не делись. И с этой точки зрения можно сказать, что результаты турецких парламентских выборов нам скорее на руку.

В российско-турецких отношениях есть масса проблемных зон, но на данный момент наиболее актуальными и лежащими на поверхности выглядят следующие три:

  1. Сотрудничество в области энергетики, включая «Турецкий поток». Это крайне выгодная для обеих сторон тема, но турки сложные переговорщики, а у Эрдогана есть очевидная задача выжать из наших контрактов максимум выгоды для Турции. А учитывая, насколько значимым стал для нас газовый транзит через Турцию, для турков это очень серьезный рычаг давления на российскую сторону на переговорах, вплоть до перегибания палки.
  2. Сирия и, в целом, резкое ухудшение ситуации на ближневосточном театре военных действий. Эрдоган поумерил свой первоначальный анти-асадовский пыл. Но, тем не менее, Турция начала получать ответ – от масс беженцев до собственной внутриполитической дестабилизации (курдский вопрос) – за то, что стремилась утвердить свои амбиции, поджигая соседей. По сути, это наглядная иллюстрация, почему не стоит кидаться камнями, живя в стеклянном доме.
  3. Серьезные перспективы для Эрдогана получить очередную волну «цветной революции», организованную Западом. Выборы, по сути, обнажили усугубляющийся раскол в турецком обществе – между исламистами (умеренное крыло которых и представляет Эрдоган), кемалистами (последователями идеологии Ататюрка, стоящими на светских и западнических основах турецкого государства) и курдами. Если грамотно сыграть на этих противоречиях, последствия для страны могут быть самые печальные. А учитывая последовательную позицию Эрдогана в отстаивании суверенитета Турции, вряд ли новая атака Запада заставит себя долго ждать.

Турция вступает в трудный и смутный период своей истории. Причем обстоятельства и масштабы перемен в регионе таковы, что нет гарантии, что Турция выйдет из него в целости и сохранности.

У России же есть инструменты влияния на ситуацию (например, традиционно хорошие отношения с курдами), и она может оказать и Турции, и Эрдогану лично серьезную поддержку и помощь по массе проблем: от территориальной целостности страны до сохранения за Турцией статуса хранительницы проливов, который также может быть поставлен под вопрос при неблагоприятном развитии событий.

И вовсе не случайно вчера, сразу же после выборов, состоялся разговор Эрдогана с президентом России, и совместные энергетические проекты стали одной из ключевых тем в ходе него.
http://russian.rt.com/…

Осложнение положения Эрдогана добавляет России аргументов и рычагов в отношениях с Турцией, что, как ни парадоксально, дает надежду на еще большую конструктивность в отношениях между нашими странами.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий